В последнее воскресенье июля мы отмечаем замечательный праздник – день Военно-Морского флота. И хотя наша Шуя — город сугубо сухопутный, с флотом его связывает многое. По традиции накануне праздника мы рассказываем о наших земляках, в разные годы служивших на флоте. Наш сегодняшний собеседник — Дмитрий Пчёлкин, он живёт в Иванове. Десять лет назад на День защитника Отечества ему был вручён орден Мужества, к которому его представили за подвиг, совершённый во время службы на Северном флоте. Впрочем, об этом лучше расскажет сам Дмитрий.

— Служить на флот я попал в трудное время. Самое начало нового века, двухтысячный год. Большинство кораблей стояли у стенки, и никто не мог сказать, смогут ли они когда-нибудь выйти в море. Весь мир продолжал обсуждать случившееся с «Курском», а нам, нашему экипажу, пришлось принимать участие в разборке и демонтаже поднятой на поверхность части лодки. Разбирали завалы внутри отсеков, вытаскивали остатки оборудования, останки погибших членов экипажа погибшей подводной лодки. Но это было позднее, а сначала попал в восьмой флотский экипаж. Это была учебная часть Северного флота. Там нас, новобранцев, было больше пяти тысяч человек; после учебки был распределён на большой десантный корабль «Кондопога» матросом БЧ-5.

СПРАВКА. Большой десантный корабль (БДК) «Кондопога» проекта 775, седьмой корабль в первой серии проекта. Входит в состав 121-й бригады десантных кораблей Кольской флотилии разнородных сил Северного флота ВМФ России с дислокацией в порту города Полярный Мурманской области. Корабль предназначен для высадки морского десанта на необорудованное побережье и переброски морем войск и грузов, способен транспортировать различные виды бронетехники, включая танки.

Корабль построен в Гданьске (Польша), вошел в состав флота в 1976 году. До 1977 года имел наименование «СДК-182», далее — «БДК-182», с 1996 года носит наименование «Кондопога» в связи с установлением шефства над кораблем городом Кондопога.
В мае 2008 года с борта корабля осуществлена высадка морского десанта на необорудованное побережье для слушателей Военной академии ГШ РФ.

Осенью 2011 года прошел плановый ремонт.

С 10 июля по 29 августа 2012 выполнял задачи в районах Баренцева, Норвежского и Северного морей, в Атлантическом океане, а также в различных районах Средиземного моря совместно с кораблями и судами Балтийского, Черноморского и Северного флотов под единым командованием, которое осуществлял командующий Кольской флотилией разнородных сил СФ контр-адмирал Владимир Касатонов с борта БДК «Георгий Победоносец».

— Вообще-то я готовился служить водителем, но случилось так, что «покупателям» с Северного флота нужны были призывники, разбирающиеся в дизелях, а так кая я знал двигатели неплохо, то выбрали меня. И, как я уже говорил, с сентября по ноябрь мы принимали участие в разборке поднятой части АПЛ «Курск».
После окончания этих работ «Кондопога» встала на зимовку в Североморске. Во время перехода в Североморск на борту произошло ЧП. В машинном отделении корабля возник пожар. Огнём в этом отделении оказались заблокированными два молодых матроса. За их спасение, за спасение машины и за предотвращение разлива топлива я был представлен к ордену Мужества. Представление подписал мой непосредственный начальник – капитан-лейтенант Шаповалов. Но награду свою я получил только через десять лет. Окончил службу в 2003 году командиром отделения главного двигателя правого борта, старшиной.

В 2002 году наш корабль участвовал в морском параде, посвященном Дню ВМФ в Архангельске. Это было очень красивое зрелище.
А в сентябре 2001 года я стал участником арктического перехода, во время которого атомный ледокол «Ямал» провёл по северному морскому пути до Дудинки боевые суда Северного флота, в числе которых был и наш корабль «Кондопога». Отрабатывали высадку десанта и боевой техники на неподготовленный берег. Всего «Кондопога» участвовал в арктических походах девять раз. Кстати, командиром «Кондопоги» с сентября 2011 года был наш земляк капитан второго ранга Алексей Синёв.

Олег Назаров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.