В этом убедились сотрудники газеты «Шуйское время», побывав на необычном мастер-классе по росписи палехских шкатулок.

Справка

Палех — старинный центр русского народного промысла — палехской лаковой миниатюры и иконописи. От Шуи до этого небольшого поселка городского типа на машине или автобусе можно добраться за 20-30 минут.

Точная дата основания Палеха неизвестна, по предположениям историков датировать возникновение поселения можно приблизительно IX веком. Первое упоминание о Палехе относится к первой половине XVII века (писцовая книга 1645 года). Данные свидетельствуют, что по тем временам Палех уже был довольно большим селом. По мнению учёных, Палехом, как и другими близлежащими селениями, в XIV—XV веках владели русские князья Палецкие (Палицкие). Палех являлся центром удельного Палецкого княжества, как одного из уделов в составе Стародубского княжества.

Начиная с XVII века, Палех — один из центров иконописи в традициях русской живописи XV—XVII веков, где под влиянием различных русских школ иконописи сложился особый неповторимый палехский стиль иконописания, достигший своего расцвета в XVIII — начале XIX века.

Сегодня Палех – один из интереснейших туристических центров в Ивановской области. Здесь сосредоточено множество музеев, храмов и церквей. Но не только это. Первое, с чем обязательно нужно познакомиться, находясь в этом удивительном месте,- это палехская лаковая миниатюра.

Художественная мастерская «Палехский стиль» пригласила коллектив редакции познакомиться с искусством палехской лаковой миниатюры. И не просто познакомиться, а почувствовать себя настоящими палехскими художниками. Каждому было предложено расписать палехскую шкатулку под руководством опытного художника Елены Мальковой.

Мастер-класс начался с экскурсии по мастерской «Палехский стиль», где очень доступно и красочно нам рассказали об истории искусства лаковой миниатюры, о таинстве изготовления палехской шкатулки.

Палехским художником может почувствовать себя каждый, изображение №2

Если кто-то думает, что палехская шкатулка деревянная, тот очень ошибается. Саму заготовку для шкатулки изготавливают несколько месяцев, основная техника – папье-маше. Пишут на шкатулках не обычными красками, а изготовленными из минеральных пигментов старым «дедовским» способом с использованием яичного желтка. В качестве палитры — фарфоровое блюдце.

В самой мастерской тихо, умиротворенно, все заняты делом. Выводить узоры на шкатулке – дело непростое, но справляются даже дети. Елена, руководящая процессом, не просто показывает основы росписи, она рассказывает интересные факты о символах Палеха, о том, что только работа, выполненная с душой, будет радовать глаз. Вот почему никогда художники не занимались росписью в плохом настроении.

Работа в мастерской длилась около двух часов. За это время даже одинаковые шаблоны стали уникальными, такими, повторить которые невозможно. Памятная надпись на каждой работе «Палех 2022» и имя художника – еще один важный элемент росписи.

Палехским художником может почувствовать себя каждый, изображение №3

Мастер-класс завершился, но у каждого, кто здесь побывал, возникнет желание вернуться вновь.

Художественная мастерская «Палехский стиль» проводит такие мастер-классы для всех желающих. Хотите провести время с пользой? Выбирайтесь на семейные выходные или корпоративное мероприятие!

Художественная мастерская «Палехский стиль» расположена по адресу: п. Палех, ул. Зиновьева, д. 2 В. Телефоны для записи: 8-910-993-49-25, 8-980-688-11-09.

Подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.