В этом году ежегодное праздничное мероприятие, посвященное Дню деревни Филино, в Семейкинском сельском поселении проходило в рамках реализации проекта «Путь к живому творчеству», осуществляемого АНО содействия в сфере развития культуры на селе «Просторы» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив с целью сохранения традиций и обычаев русского народа. Сельский праздник — это не только повод встретиться с друзьями, родственниками и односельчанами, но и способ сохранить связь со своей малой родиной, возродить традиции деревенских праздников.

23 июля с 11 часов на площади около клуба д. Филино работали батуты, карусель, выездная торговля сувенирами. Изюминкой праздника стала выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества жителей деревни Филино. Особое место здесь было отведено изделиям ручной работы, выполненным в технике — вышивка, лоскутное шитье, плетение из газетных трубочек, вязание крючком, изделиям из фоамирана и джутовой филиграни. Эти работы сделали участники студии народного творчества, организованной при осуществлении проекта «Путь к живому творчеству».

Торжественную часть праздника открыл ансамбль народной песни «Горница» Семейкинского сельского поселения. Не один годовой праздник не обходиться без чествования различных категорий жителей, без поздравлений и подарков. В этот день жителей деревни поздравили заместитель главы администрации Шуйского муниципального района Вячеслав Николаенко и Глава Семейкинского сельского поселения Александр Воробьев. В торжественной части прозвучало много добрых слов в честь — юбиляров-старожилов, которым исполнилось в этом году 95 лет, 85 и 80 лет, новорожденных, первоклассников, активных людей деревни Филино.

Поздравления, чередовались с музыкальными подарками от солистки Лапшиной Светланы и танцевальными номерами фитнес – группы «Конфетти». Ребята, занимающиеся в студиях и кружках клуба д. Филино читали стихи и исполнили веселые песни. Приятным сюрпризом стало вручение Благодарностей Главы Семейкинского сельского поселения трудолюбивым и значимым людям деревни Филино – почтальону Т.А. Саловой, фармацевту И.В. Киселевой и библиотекарю Е.Н. Загибиной. Награды были вручены также активистам в спортивной сфере – Н.В. Гогиной, В.А. Соловьеву и в творчестве – С.И. Рогозиной и М.А. Солодковой.

Со сцены прозвучали слова благодарности руководителям управляющих компаний, обслуживающих жилой фонд д. Филино: Д.П. Короткову, С.Б. Серяпиной и Л.Ю. Шумилиной, а также предпринимателям поселения за оказанную благотворительную помощь в проведении праздника.

После торжественной части жителей и гостей Филино порадовала насыщенная концертная программа, в которой выступили артисты г. Шуи и Шуйского района. Друг за другом на сцену выходили вокальная группа «Селяночка» из Дуниловского ДК, коллектив «Зоренька» из Перемиловского ДК, Александр Ушаков и Виктория Зверькова, танцевальные коллективы школы «Княжна» и «Стрекоза». С показательными выступлениями выступили группы ребят из секции «Самбо» (тренер М.М. Иконостасов).

В течение праздника для ребят и взрослых были организованы различные развлечения. На мастер-классе по плетению «Фенечек из ленточек», ребята своими руками смогли сплести стильные украшения и получили массу положительных эмоций. Прошли спортивные состязания по дартсу, армрестлингу, гиревому спорту, подтягиванию на турнике, чеканке мяча. На спортивной площадке состоялся турнир по мини-футболу между командами д. Филино и д. Семейкино. Ребята, занявшие призовые места в эстафетах получили заслуженные подарки, а выигравшая футбольный матч команда из д. Семейкино получила приз – большой арбуз.

Вечером для всех жителей состоялась дискотека с Виктором Клочковым и Алексеем Титовым. Филинцы дружно танцевали и веселились. Праздник удался на славу!
По материалам adm-shr.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.