Подросток второй раз борется за жизнь из-за страшного лейкоза, сейчас идет поиск донора костного мозга.

Артем Демин из города Шуя Ивановской области заболел два года назад. Тогда мальчику было 14 лет. Веселый и активный подросток вдруг начал неважно себя чувствовать, у него стали случаться обмороки. Вместе с мамой они обратились в местную поликлинику, откуда и пришли плохие анализы. Среди результатов исследования был низкий гемоглобин. Артема отправили в ивановский онкодиспансер. Там подросток прошел полное обследование, после которого врачи направили ребенка в столичный медцентр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Артему сделали 4 химиотерапии, 7 месяцев он был под наблюдением врачей. И, казалось, что болезнь удалось победить.

«Первые полгода школьник регулярно сдавал анализы крови, результаты были хорошие, и это вселяло надежду на то, что все самое страшное осталось в прошлом. Артем окреп, постепенно восстанавливался, вернулся к учебе и друзьям, к своей любимой гитаре, к привычному образу жизни, по которым очень скучал в больнице. По мере сил он старался помогать родственникам и по дому, и в огороде», — сообщает газета «Шуйские известия».
В этом году Артем перешел в 9 класс. Для него наступила горячая пора экзаменов. Мальчик начал серьезную подготовку к ОГЭ не только потому, что хотел успешно пройти итоговые испытания, но и учиться в 10-м и 11-м классах, чтобы потом поступить в вуз. Артем мечтает стать журналистом.

«Экзамены Артем успешно сдал. А потом то ли от волнений, то ли от перенапряжения, то ли просто так совпало, но при нормальном общем самочувствии у него вдруг появились неестественная бледность и сыпь. Когда Демины сдали анализы, их в срочном порядке отправили сначала в областной диспансер, а затем в московский центр имени Д. Рогачева», — отмечают «Шуйские известия».

К сожалению, стадия ремиссии после лейкоза оказалась недолгой. Болезнь к ребенку вернулась вновь.

В настоящий момент мама с сыном проходят два курса химиотерапии в рогачевском медцентре, им выделили бесплатную квоту на лечение. Одновременно с этим они ищут донора костного мозга: мама не может им быть, но, возможно, донором станет папа. Все решат результаты анализов. При этом поиск донора все равно продолжается, как в России, так и за рубежом.

Для того чтобы осуществить пересадку костного мозга, врачи вновь осмотрят мальчика и, учитывая его состояние, проведут операцию. После нее маму с сыном отправят на реабилитацию при этом же центре, но здесь квоты бесплатной уже не будет. Артему понадобится как минимум 150 дней, чтобы восстановиться. Семье сложно справиться с такими финансовыми тратами, ведь придется платить не только за проживание, но и за лекарства, питание и прочее.
По словам мамы, сейчас сын чувствует себя относительно хорошо, держится, но, конечно, хочет выздороветь и жить полноценной жизнью.
Помочь семье Деминых можно, направив любые средства на счет мамы Артема. Карта Сбербанка «Мир» привязана к ее номеру телефона: +79605035016 (Виктория Валерьевна Д.).

По материалам ivanovonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.