Рубрику ведет Ольга Гагарина, руководитель семейной сыроварни Гагариных

В жару у многих ухудшается аппетит – есть тяжелую пищу почти не хочется, зато в рационе преобладают «легкие» продукты: свежие овощи, фрукты, ягоды.

Сыр – полезнейший продукт, поэтому не стоит исключать его из рациона даже в самую сильную жару. Оказывается, некоторые виды сыра могут и охладить, и насытить.

Моцарелла

Летом особенно приятно есть прохладную и свежую моцареллу. Салат из помидоров, моцареллы и базилика — знаменитый итальянский капрезе — идеально подходит для жаркой погоды. Легкий и достаточно сытный, он легко вас охладит и не оставит голодными.

Свежие козьи сыры

«Их кислотность бодрит вкусовые рецепторы, — пишет Ролан Бартелеми в своей книге «Мировые сыры». Свежий козий сыр — это не просто свежесть; такие сыры мягкие, нежные и идеально подходят для летних салатов. Их можно намазать на тосты и подать с зеленым салатом, приправить мелкими травами и добавить в помидоры черри.

Фета

Греческий салат — очевидное, но не единственное место для свежей феты. В Греции и Турции фета сопровождает свежую дыню (арбуз, падь) на пикниках, а сладкое и соленое сочетание просто волшебно. Крошите фету в салаты со свеклой, стручковой фасолью, огурцами или морковью. Летние овощи, тушеные в томатном соусе, станут легким ужином с кусочком феты и деревенским хлебом. Взбейте фету в кухонном комбайне с чесноком, оливковым маслом и свежим укропом, чтобы приготовить пасту для лаваша.

Семейная сыроварня Гагариных находится по адресу:
г. Шуя, пер. 2-ой Пушкинский, д. 2.
Телефон: 8-991-531-35-37.
В газете «Шуйское время» вы можете вырезать купон на скидку (10 стр.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.