Середина лета – пора, когда самым востребованным лакомством является мороженое. В магазине «Северяночка» разнообразных видов мороженого в продаже довольно много. Конечно, очень просто купить готовый пломбир или эскимо. Но намного вкуснее станет приготовленное собственноручно! Предлагаем несложные рецепты мороженого домашнего приготовления.

Советский пломбир «Как в детстве»

Ингредиенты: сливки 33% жирности — 350 мл., молоко — 250 мл., сахар — 100 г., желтки яичные — 3 шт., ванилин — по вкусу.

Приготовление: желтки растираем с сахаром и ванилином. Молоко доводим до кипения и снимаем с огня. Аккуратно вводим в молоко желтковую массу, перемешиваем. Ставим на самый медленный огонь и, взбивая, доводим до загустения. Не кипятим! Массу остужаем до комнатной температуры. Охлажденные сливки взбиваем до устойчивых пиков. Вводим в сливки остывшую молочно-желтковую массу. Хорошо перемешиваем. Выкладываем в формы и отправляем домашний пломбир в морозильную камеру. Через час достаем, перемешиваем миксером и отправляем домашнее мороженое обратно в морозильник до полного застывания.

Молочное мороженое без сливок

Ингредиенты: молоко — 250 мл., яйца (только белки) — 4 шт., сахар — 40 г или по вкусу, желатин — 10 г, ванилин – щепотка.

Приготовление: желатин насыпаем в мисочку и заливаем примерно 30 мл воды комнатной температуры. Перемешиваем и оставляем желатин набухать примерно на 3-5 минут. Молоко наливаем в кастрюльку, ставим на средний нагрев и подогреваем до температуры примерно 60-70 градусов. Кипятить или точно выверять температуру вовсе необязательно — достаточно лишь, чтобы молоко стало горячим. Затем снимаем с нагрева. Всыпаем в молоко сахар. Перемешиваем до растворения кристаллов сахара. Добавляем набухший желатин прямо в горячее молоко. Тщательно перемешиваем до полного растворения желатина. Оставляем молочную смесь остужаться до тёплого состояния или до комнатной температуры. Яйца разбиваем и аккуратно отделяем желтки от белков: ни одной капли желтка не должно попасть в белки, иначе они будут плохо взбиваться. Желтки нам не понадобятся. Только после того, как молочная смесь остынет, взбиваем яичные белки на высокой скорости миксера примерно 2-3 минуты, до крепкой пены. Продолжая взбивать, всыпаем ванилин и затем тонкой струйкой вливаем молочную смесь. Молоко должно равномерно перемешаться со взбитыми белками. Полученную смесь переливаем в форму или разливаем по небольшим формочкам. Отправляем в морозильник примерно на 4 часа. Желатин не даёт смеси смерзаться и препятствует образованию льдинок в мороженом, так что перемешивать его во время замораживания вовсе необязательно.

Приятного аппетита!

Хотите охладиться в жару? В магазине «Северяночка» вы можете приобрести мороженое, фруктовый лед, эскимо. А если хотите приготовить мороженое самостоятельно, предлагаем готовые наборы для приготовления мороженого или ингредиенты для того, чтобы воспользоваться нашими рецептами!

Наш адрес: пер. Чернцкий, 18 (пересечение с ул. 6-я Северная). Тел. 8-980-736-31-26

Подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.