«Советы от доктора Лапина»

Жаркая погода не только человеку, но и домашним питомцам может нанести большой вред. Некоторые владельцы даже не подозревают, что у кошки и собаки может случиться тепловой удар. Что делать, чтобы этого не произошло?

1. Вовремя увидеть признаки перегрева
Собаки больше подвержены тепловому удару, чем кошки. Они могут охладиться, только высунув язык, а кошки помогают себе еще и с помощью вылизывания. Тем не менее, перегрев бывает у тех и других. Его основной признак — учащенное дыхание. Собаки при этом высовывают язык, кошки просто открывают рот. Можно измерить частоту дыхания. У собаки или кошки вдохов должно быть не более 30. Если ситуация серьезная, то добавляются вялость, шаткая походка, повышение температуры, рвота. Если возник хотя бы один из этих симптомов, стоит заподозрить перегревание.

2. Не создавать заведомо опасных ситуаций
Наиболее частая ошибка владельцев – отставлять животное в закрытой машине («отойдя на минуточку»). Даже если машина стоит в тени, приоткрыто окно, 20 минут достаточно, чтобы получить смертельный перегрев. Похожая ситуация, когда кошку или собаку оставляют в жару в запертой квартире с закрытыми окнами. Температура в квартире, особенно с окнами на солнечной стороне, в обеденное время повышается, животному деться некуда, оно получает тепловой удар.

Профилактика теплового удара у животных

Самый простой способ переносить жару для кота или собаки — намочить водой голову и затылок питомца. Только осторожнее, чтобы вода не попала в уши. Все тело мочить необязательно. Важный момент – использовать воду комнатной температуры, она не должна быть ледяной. Гулять с собакой нужно рано утром и вечером, в полуденный зной прогулок лучше избегать. Допускается оставлять в квартире кондиционер, открывать окно. Но при этом важно обеспечить безопасность животного. Если в квартире на полу где-то есть кафель, нужно оставить животному доступ в это помещение.

Лечение теплового удара у животных

Если животное тяжело и учащенно дышит, дайте ему немного воды и постарайтесь создать условия для охлаждения: намочите голову, откройте окна и двери, дайте доступ свежего воздуха. Если добавляются вялость, тошнота, потеря аппетита, не ждите последствий и отвезите питомца к ветеринарному врачу. Чем быстрее удастся это сделать, тем выше шансы пережить тепловой удар без последствий для организма животного.

Подготовила Светлана Воробьева

Консультацию можно получить в ветеринарном центре «Фауна» по адресу:
г. Шуя, ул. Свердлова, д. 32.
Тел. 8-910-995-39-44, 8-980-689-6000.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.