Мульчирование многие огородники считают панацеей от всех огородных бед. Идею укрывать грядки различными материалами агротехники подсмотрели у живой природы. Достаточно вспомнить нетронутый лес: деревья и кустарники надежно «укутаны» в мягкое одеяло из опавшей листвы и хвои. Считается, что мульча защищает растения от засухи, освобождает хозяина от прополки грядок, улучшает качество почвы. Казалось бы, сплошная польза! Однако не всякая мульча хороша для вашего огорода, особенно в чрезмерных количествах.

Полезная для огорода мульча должна выполнять следующие функции:
— удерживать влагу;
— стабилизировать почву и препятствовать ее эрозии;
— задерживать рост сорняков (выступая альтернативой химическим гербицидам);
— повышать биологическую активность в почве (являясь питательной средой для микроорганизмов);
— обогащать почву минеральными веществами (за счет медленного разложения);
— со временем улучшать структуру почвы (при условии правильного применения);
— в идеале – иметь привлекательный внешний вид и не нарушать целостности ландшафтного дизайна вашего участка.

Что подходит на роль мульчи?

Мульча из коры сосны

Кора сосны и лиственницы идеально подходит для использования в качестве мульчи. Это натуральный, экологически чистый материал, который хорошо разлагается, способствует дренажу почвы, делая ее более влаго- и воздухопроницаемой. Кроме того, она имеет благородный темный цвет, который не теряет насыщенности под воздействием дождя и солнца. Ее легко найти в продаже, и стоит она вполне разумных денег. Подходит для мульчирования приствольных кругов деревьев и кустарников, а также грядок и клумб.

Мульча из почвоулучшителя

В состав смеси для улучшения качества почвы могут входить торф, сапропель, измельченная кора хвойных и т.д. Она может использоваться не только «внутренне» – при подготовке почвогрунта для посадки, но и «наружно» – как мульча. Почвоулучшитель хорош для мульчирования грядок и клумб.

Мульча из соломы

Некоторые огородники не используют солому в качестве мульчи, опасаясь, что она начнет преть. Да, она действительно задерживает влагу, но начинает гнить только в теплице. Почва, укрытая соломенным покровом, становится рыхлой, хорошо «дышит», не требует частого полива даже в засушливое лето. Можно забыть про тяпки и культиваторы! Соломой можно укрывать ягодные и овощные грядки. Во время сильных дождей соломенная прослойка защитит плоды от контакта с землей, а значит, и гниения. А вот с кустарниками лучше не переусердствовать. Если укладывать солому слишком плотным слоем, это замедлит рост молодых побегов. Достоинство мульчи из соломы – доступность и дешевизна.

Мульча из хвойных иголок

Сложно придумать более «природный» вид мульчи, чем опавшие хвойные иголки. Если на вашем участке растут сосны или ели, считайте, что вам крупно повезло! Правда, есть один важный нюанс: зелеными хвойными иголками нельзя мульчировать молодые, активно растущие растения. В «свежих» иголках содержится терпен, который тормозит развитие ростков. А вот в коричневых иголках этого химического вещества уже нет, поэтому они абсолютно безопасны. Зеленые же иголки можно использовать для мульчирования культур, которые любят кислую почву, но только в период цветения и плодоношения.

Мульча из листвы

Сколько сил мы прикладываем осенью, чтобы очистить сад от опавших листьев… А зря! Листва – отличная зимняя «шуба» для многолетников. Кроме того, лиственный покров защищает почву от пересыхания и эрозии и способствует размножению земляных червей. В следующий раз, когда окажетесь в лесу, попробуйте приподнять слой опавшей листвы – земля под ними живая в полном смысле этого слова.

Мульча из гравия

Конечно, мелкие камешки не повышают биологическую активность почвы, зато незаменимы в дождливых районах, так как защищают почву от вымывания. К тому же гравийная мульча прослужит вам не один год! Очень выгодное вложение.
Выбирая вид мульчи для своего участка, важно помнить, что использовать ее стоит с осторожностью, тщательно выбирая материал «шубки» для грядок и цветника. Когда выбор стоит между здоровыми растениями и огородом, который не нуждается в прополке, всегда выбирайте первое. В этом случае ваши грядки отблагодарят вас завидным урожаем.

По материалам сайта Огород.ру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.