В чем заключается польза меда для кожи?

Натуральный мед содержит более 200 различных веществ, включая аминокислоты, витамины, минералы и ферменты, но в первую очередь сахар и воду. Высокой концентрацией глюкозы ученые объясняют поразительную антибактериальную активность меда, доказанную рядом клинических исследований. Пробиотические средства в составе меда помогают организму улучшить функции кожного барьера.
В составе меда — калий и кальций, магний и селен, натрий, фосфор, железо, медь, марганец, цинк, витамин С и витамины группы В. Каждый из этих элементов вносит свой вклад в пользу медовых процедур. Так, аскорбиновая кислота способствует выработке коллагена, борется со свободными радикалами, спасает от воспалений, поддерживает иммунитет кожных покровов. Благодаря ей кожа становится эластичной, увлажненной, улучшается цвет лица, пропадают мелкие морщины. Цинк препятствует чрезмерному саловыделению, оказывает вяжущее действие, смягчает и отбеливает, влияет на скорость заживления ранок, язв, снимает раздражения. Пантотеновая кислота и пиродоксин (витамины В3 и B6) признаны учеными эффективным средством против дерматитов.Они выводят лишнюю жидкость, снимают отеки и одутловатость. Рибофлавин и цинокобаламин (витамины B2 и B12) стимулируют деление клеток, помогают коже обновляться, возвращают молодость и упругость.

Медовый уход: какой мед выбрать для масок?

Для приготовления масок подходит не всякий мед. И здесь речь идет не только о том очевидном факте, что вам нужен натуральный продукт, без добавок и наполнителей. Мед должен быть сырым, только при этом условии он будет полезен. Фильтрация и пастеризация лишают мед ряда натуральных питательных веществ, снижают целительное воздействие продукта.

От того, из какой пыльцы пчелы выработали мед, зависят конечные свойства приготовленной маски. Падевый мед — самый бедный на минеральные вещества, ведь пчелы собирают его в периоды, когда медоносные растения недоступны. На это «производство» идет падь (различные выделения живущих на растениях насекомых) и медвяная роса. Полифлерный мед собран с многих медоносов, поэтому его состав непредсказуем, но в нем все равно найдется много биологически активных веществ. Монофлерный мед — лучший выбор для приготовления домашних медовых масок. Зная, с какого растения собрана пыльца, можно сказать, какие дополнительные лечебные свойства есть у продукта. Как правило, чем темнее натуральный мед, тем больше в нем антиоксидантов.

Материал подготовила Светлана Воробьева
Приобрести разные виды меда можно в магазине «Золотой улей»
по адресу: г. Шуя, ул. Костромская, д 3.
Телефон: 8-920-362-00-58.
Мед на столе – здоровье в семье!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.