Третье воскресенье июня является такой датой, о которой помнят очень многие. В этот день страна отмечает День медицинского работника. Официально праздник учреждён Указом Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года. Нет такого человека, который не сталкивался бы в своей жизни с медициной. Ведь каждый хочет прожить долгую активную жизнь, а для этого надо предупреждать появление болезни или лечить, если она уже появилась. Медицинским работникам люди доверяют самое дорогое, что у них есть — это здоровье свое и своих близких, а это требует от врачей современных знаний, высокой самоотдачи и лучших человеческих качеств. В переводе с латыни ars medicina — «лечебное искусство», «искусство исцеления», и люди, обладающие таким искусством, востребованы в обществе всегда и везде.

День медицинского работника – это повод поздравить людей, выбравших для себя такую ответственную, важную стезю. Почитают всех, кто давал клятву Гиппократа — врачей, медсестер, фельдшеров.
Медицинский работник — это призвание, которое сочетает в себе стремление помочь другому человеку, профессиональную интуицию, подкреплённую глубокими знаниями, уверенность в своих решениях и действиях.
Наши собеседники — практикующие медицинские работники, а также люди, отдавшие всю жизнь этому благородному делу, а сейчас находящиеся на заслуженном отдыхе.

Татьяна СЛАВНИЦКАЯ: Если бы пришлось снова выбирать профессию, я бы стала врачом

Татьяна Валерьевна, что привело Вас в медицину?

– Наверное, случай. Счастливый. Сейчас мне трудно сказать, чем руководствовалась, поступая после окончания школы в медицинское училище, но выбор был правильный.

Не было сожалений по поводу выбранной профессии?

– Никогда! Работать в госпиталь ветеранов войны я пришла девятнадцать лет назад, сразу после окончания Шуйского медицинского училища. Сегодня я реанимационная сестра. Какое это счастье, когда чувствовуешь себя причастным к тому, что с твоей помощью человек победил тяжелый недуг, а нередко и смерть?

Несколько лет назад одним из основных наших направлений была травматология. К нам привозили самых тяжелых пациентов после ДТП, аварий, с различными бытовыми травмами. Конечно, перед твоими глазами и кровь, и боль, и страдания людей, но когда ты видишь, что с твоей помощью человек встал на ноги, выздоровел, вернулся к нормальной жизни, когда люди при встрече говорят тебе спасибо, разве это не счастье?

Сейчас на травматологии специализируются другие больницы, а мы занимаемся протезирование суставов. Представляете, приезжает к нам человек на инвалидной коляске, а после лечения начинает ездить на велосипеде, заниматься спортом, жить полноценной жизнью. Как можно жалеть о такой профессии? По моему мнению, медицинский работник — самая нужная и самая гуманная профессия в мире. И если бы сегодня пришлось снова выбирать профессию, я бы стала врачом.

Олег Назаров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.