В деревню, прямо к домам, пришла раненая лиса. Об этом сообщили жители Филино. По их словам, зверь явно искал у людей помощи. Добросердечные жители деревни (слава Богу, таких немало) принялись обзванивать все известные им службы, пытаясь привлечь к спасению лисы специалистов. Первыми на вызов откликнулись сотрудники дежурной части полиции. Они приехали и, убедившись, что животное не проявляет агрессии и опасности для окружающих не представляет, посоветовали обратиться к ветеринарам. Частные клиники приехать на вызов отказались, объясняя тем, что дикие животные – не их профиль, а дозвониться до государственной ветеринарной службы оказалось невозможно по той простой причине, что у работников ветслужбы был законный выходной день. В конце концов, после обращения на единую диспетчерскую службу приехали сотрудники городского управления ГО и ЧС, но и они, посовещавшись, тоже уехали, предупредив жителей на всякий случай не трогать лису. Так прошёл день, а ночью лиса погибла. На следующий день после повторного обращения на телефон ЕДДС, снова приехали сотрудники ГО и ЧС и забрали мёртвое животное.
Обо всём этом нам по телефону рассказала одна из жительниц деревни, под окном у которой и лежала лиса. Ситуация показалась необычной, и мы решили обратиться за комментариями к специалистам.

– Я слышал об этом происшествии, – сказал член правления Шуйского районного общества охотников и рыболовов Сергей Чайкин, которого мы попросили прокомментировать случившееся. – Там всё не так просто и безобидно, как кажется на первый взгляд. Каждый охотник знает, что зверь, раненный человеком, охотником, никогда не выйдет к людям. Наоборот, он будет искать какое-то укрытие, где его не смогут найти люди и собаки. Поведение лисы было явно неадекватным. И это настораживает. Несколько лет назад в лесах нашей области была вспышка бешенства среди диких плотоядных животных. В первую очередь болели лисы. Были случаи и в Шуйском районе. Больные лисы нападали на собак и даже на людей. А в одном из соседних районов охотник, снимавший шкуру с мёртвой лисы, заразился. Видимо, слегка порезал руку. Этого оказалось достаточно. За медицинской помощью не обратился, посчитал ранку несерьёзной, а через несколько дней лечить человека было уже поздно. Я говорю об этом не для того, чтобы напугать людей, а для предупреждения. Чтобы, не дай Бог, не случилось так, что желание оказать помощь больному или, как вам показалось, раненому животному не закончилось большой бедой для человека. На сегодняшний день в лесах области случаев бешенства не зарегистрировано, но, как говорится, бережёного Бог бережёт. Именно поэтому во всех подобных ситуациях следует быть крайне осторожными. Ни в коем случае нельзя трогать животное, нельзя подпускать к нему своих домашних животных. Необходимо сразу обращаться в государственную ветеринарную службу и до приезда специалистов принять меры к тому, чтобы полностью исключить любые контакты с животным как людей, так и домашних животных. Если же такой контакт случился, следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Других рекомендаций в подобных ситуациях нет и быть не может.

Наша справка:

Бешенство (другие названия: рабиес (лат. rabies), устаревшее — гидрофобия, водобоязнь) — острое инфекционное заболевание, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом.
Человек заражается от больных бешенством домашних и диких животных: кошки, собаки, лисицы, волки, коровы, козы, лошади, крысы, летучие мыши и др. Животное становится заразным за 3-10 дней до появления признаков болезни и остается заразным в течение всего периода заболевания. Наибольшая заболеваемость бешенством наблюдается в летне-осенние месяцы, что обусловлено интенсивными контактами с бродячими животными.

Инкубационный период заболевания у человека зависит от множества факторов: пути заражения, места укуса, величины и глубины раны, возраста, веса человека и пр. Первые симптомы бешенства могут появиться уже спустя 7-10 дней после заражения либо спустя несколько месяцев (до года). Наиболее опасными считаются укусы в области головы, шеи, кистей рук. При укусах в эти участки тела вирус бешенства намного быстрее проникает в нервную систему и раньше приводит к появлению симптомов заболевания.

Первые симптомы бешенства появляются в области раны от укуса — это онемение кожи или сильный зуд. На фоне этих симптомов могут появляться слабость, головокружение, тошнота, диарея, повышение температуры тела до 37,5°С и выше, бессонница, повышенное слюноотделение, затруднения при глотании пищи и проглатывании слюны. Изменения в поведении: чрезмерная возбудимость, агрессия. Спустя несколько часов или дней после появления этих симптомов у человека развивается паралич. Вскоре, в результате паралича, наступает остановка дыхания и сердцебиения. Как правило, человек умирает на 7-14 день после появления первых признаков бешенства.

Практически любой человек имеет риск заражения бешенством, поэтому следует знать основные правила, соблюдение которых поможет избежать бешенства:

1. Избегайте любых контактов с дикими животными, не трогайте чужих животных.

2. Не приобретайте с рук и не подбирайте животных на улице, вдоль шоссейных дорог, на садовых участках или в лесу.

3. Не снимайте шкур с погибших лисиц, енотовидных собак и других животных.

4. При любом контакте с неизвестным животным срочно обращайтесь в лечебно — профилактическую организацию.

5. В обязательном порядке 1 раз в год прививайте от бешенства всех собственных или прикормленных собак и кошек.

6. Проведите иммунизацию против бешенства своих сельскохозяйственных животных.

7. При неадекватном поведении животного или подозрении на бешенство срочно обращайтесь в государственную ветеринарную службу.

8. Не допускайте появления в доме грызунов.

Укусы животных опасны для жизни. Если это случилось – как можно скорее обильно промойте рану, царапины, ссадины, места ослюнения струей воды с мылом (или любым моющим средством), обработайте края раны 70° спиртом или настойкой йода, наложите стерильную повязку. И немедленно обратитесь в травмпункт для проведения курса антирабических прививок.

Как распознать бешенство у животных

Опасность животных, больных бешенством, заключается в том, что они становятся заразны за несколько дней или недель до появления первых симптомов бешенства. Подтвердить или опровергнуть диагноз «бешенство» может только специалист на основании лабораторных исследований. Но есть целый ряд признаков, наличие которых может указывать на бешенство у животного:

— неадекватное поведение. Дикие животные при бешенстве могут терять чувство осторожности, подходить к другим животным и людям.

Домашние животные, заражаясь бешенством, также меняют свое поведение: они становятся чрезмерно лаcковыми, пугливыми, сонливыми. Домашние животные не реагируют на команды хозяина, не отзываются на кличку;

— измененный аппетит. Животное, больное бешенством, может полностью отказываться от пищи и воды, может поедать различные несъедобные предметы, землю;

— слюнотечение и рвота являются частыми симптомами бешенства у животного. Также больные звери не могут нормально глотать и часто давятся во время еды;

— нарушение координации: животное не может удержать равновесие, при ходьбе шатается;

— агрессия является поздним симптомом бешенства, и, как правило, через 2-3 дня животное погибает от бешенства. На этой стадии больное животное особенно опасно, так как оно может заразить других животных или людей.

Что делать, если у домашнего животного появились симптомы
бешенства?

Если ваше животное было укушено неизвестным животным или у него появились признаки, характерные для бешенства, как можно скорее обратитесь к ветеринарному специалисту. Если животное ведет себя агрессивно, то постарайтесь закрыть его в каком-либо помещении (или в клетке) и избегайте контактов с его слюной. Единственный способ подтвердить или опровергнуть диагноз бешенства у животного — это наблюдение за ним в течение 10 суток. Если в течение этого периода времени у животного не развились симптомы, характерные для бешенства, и оно не погибло, то диагноз бешенства исключается. Если животное погибло, то участок его мозга отправляют на исследование в лабораторию, которая устанавливает окончательный диагноз.

Олег НАЗАРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.