19 марта состоялось Открытие 30 городского детского Бальмонтовского фестиваля «Солнечный эльф», посвященного 155-летию со дня рождения Константина Бальмонта.

Да, нашему уникальному фестивалю уже 30 лет! Весной 1992 года в Шуе родилось настоящее поэтическое чудо, и уже не одно поколение выросло, купаясь в лучах солнечной поэзии нашего великого земляка.
«Солнечный эльф» проводится именно в марте по случаю последнего посещения К.Бальмонтом в 1917 г. (105 лет назад) родного края, Шуи и мужской гимназии.

Как всегда, для всех любителей поэзии гостеприимно распахнула двери Шуйская средняя школа №2 им. К.Бальмонта, бывшая мужская гимназия, которой в 2023 году исполнится 150 лет. Это старейшее учебное заведение города и области, бережно хранящее и приумножающее славные традиции гимназии-школы. Наш праздник по доброй традиции начался с выступления школьного хора младших и средних классов «Колокольчик» (руководитель Марина Николаевна Кириллова), который исполнил «Торжественный вальс» (слова и музыка Юрия Орлова) и «Бубенчики» (слова К.Бальмонта, музыка выпускницы школы Ольги Ковалевой).

Заместитель начальника отдела образования администрации городского округа Шуя Елена Николаевна Сошникова поздравила с праздником всех участников и вручила Благодарственное письмо коллективу школы за активное участие в фестивальном движении на протяжении длительных лет.

А потом начался праздник поэзии, музыки, солнца и весны, который в этом году назывался словами К.Бальмонта «Сверкай, легенда золотая».

Теперь, как бабочка, слетая
С цветка к душистому цветку,
Сверкай, легенда золотая,
Тебя я жизнью нареку.
С мерцаньем раскрывая крылья,
Их на мгновенье закрывай,
И, здесь вкусив от изобилья,
Лети в иной цветущий край.
Повсюду будет говор слышен,
Что там, где пчел венчальный звон,
Меж белых легкоцветных вишен
Был золотистый махаон.

Бабочка — олицетворение легкости, грации, таинственной красоты. Она словно только что вернулась из тех самых чудесных «Фейных сказок». Порой и мы с помощью созвучия строк способны очутиться в этом прекрасном сказочном мире. Сколько душ за эти годы приобщили к высокой поэзии и увели в волшебство замечательные стихи нашего великого земляка! Сколько детей подружились с прекрасной Феей и маленьким Солнечным Эльфом!

Ведущие Алина Шумилова и Ярослав Стрижак приглашают на сцену Фею (Оксана Воробьева) и Эльфа (Глеб Сурин), которые приходят всегда с творческими подарками. Это и чудесный «Весенний вальс» в исполнении участниц коллектива классического танца «Фиеста» (рук. Наталья Фролова) Миланы Поварехиной и Валерии Середкиной, и чтение детских стихов К.Бальмонта самыми юными чтецами — первоклассниками Танечкой Дюдиной и Андрюшей Долотовым, и милый танец маленьких девочек-бабочек из 2 класса. Действительно, в стихах нашего великого земляка так много красивых цветов, мотыльков и бабочек! Поэтические строки о них читают члены клуба любителей поэзии «Серебряная лира»: Даша Бодрова, Иван Маслобойщиков, Варя Петрова, Катя Долотова и Ксения Трусова.

Быть может, лучший путь – прожить свой день​
Как бабочка, как гиацинт, как пчелы.
Порхать, жужжать, цвести в свой час веселый.
Пропеть мгновенью: в луч меня одень.

Язык Бальмонта завораживающе красив, нежен и певуч. Во многом этому помогают необычные рифмы. Фея играет с гостями фестиваля в рифмы, а в зал уже «полетели» ко всем гостям в подарок сделанные руками девочек прекрасные бабочки, которые, как вы уже догадались, стали в этом году символом нашего Открытия фестиваля. В прошлые годы это были и золотая рыбка, и веточки сирени. Каждый год мы стараемся придумать что-то интересное и символическое, связанное со счастливым детством поэта, из которого мальчик вынес особый дар – дар мечтать, любить, видеть красоту и, запечатленную в стихах, дарить ее людям. И снова очень символично звучит стихотворение «Мой завет» в исполнении Виктора Маслобойщикова:

Я не устану быть живым,
Ручей поет, я вечно с ним,
Заря горит, она — во мне,
Я в вечно творческом Огне.

А затем на сцену поднимается «старшее поколение» «Серебряной лиры», которое тоже всегда в «творческом горении»: Шумилова Алина, Золотяков Алексей, Примаков Даниил и Стрижак Ярослав, которые великолепно исполняют композицию «Мой Бальмонт» по стихам поэтов Ивановского края: Игоря Кулагина-Шуйского, Зои Майко, Алексея Касаткина, Татьяны Калининой и Юрия Орлова. И мы переходим к еще одной доброй традиции нашего фестиваля – вручению городской детской премии имени К.Д.Бальмонта. С 2017 г. нашу премию финансирует «Фонд общественных и культурно-просветительских инициатив имени К.Д.Бальмонта» (г.Москва).

В этом году на премию номинирован активный член клуба любителей поэзии «Серебряная лира», неоднократный лауреат муниципальных, региональных и всероссийских конкурсов чтецов, победитель городского конкурса риторов 2021 года, участник всех городских и всероссийских праздников на Шуйской земле, посвященных К.Д. Бальмонту, ученик 11 класса Ярослав Стрижак. Премию вручает правнучатый племянник поэта, лауреат Всероссийской Бальмонтовской премии, соучредитель Фонда Михаил Юрьевич Бальмонт.
Ветеран школы, зачинатель Бальмонтовского движения Нина Александровна Каширина поздравляет лауреата и благодарит всех организаторов и участников фестиваля.

А почетный гость, наш земляк, поэт и бард Игорь Кулагин-Шуйский, лауреат Всероссийской Бальмонтовской премии, читает свое замечательное стихотворение, посвященное нашей школе. И праздник символично заканчивается стихами Игоря Викторовича:
Мой Бальмонт – мой ветер,
Мой солнечный свет –
Воздушен, приветен –​
Стихия, Поэт!
Чарует, тревожит,
Ласкает, манит…
Мой Бальмонт всё может,
И всем он открыт!
Бальмонт, действительно, уникальный поэт и всем открыт!

Подготовила Светлана Юрьевна Хромова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.