При поддержке президентского фонда культурных инициатив

Когда началась военная спецоперация на Украине, многих смущало, что народным символом солидарности и поддержки всего русского был выбран латинский символ. На самом деле, здесь нет никакого парадокса, за буквой Z кроется исконно русский смысл. Z — девятая буква старославянской русской письменной системы – кириллицы.

Чтобы нашим читателям было понятно, зайдем издалека. Славянская письменная культура существует уже более тысячи лет. Она тесно связана с распространением христианства в странах Восточной Европы и культурным влиянием на славянские земли Рима и Константинополя.

Народы, принявшие католический обряд, используют латиницу, а у православных появилась своя азбука – кириллица. Ее создали на основе греческого письма греческие миссионеры Кирилл и Мефодий, а их ученики разработали на основе кириллицы глаголицу. Именно так нам рассказывали профессора на лекциях по языкознанию в период учебы в университете, однако в последнее время появились научные изыскания, в которых глаголицу считают старше кириллицы, но как бы то ни было с кириллицы началась славянская письменность.
У каждой буквы в кириллице было свое значение. Буква Z, прообраз нашей современной буквы «З», означала «земля», происходила от греческой буквы «дзета», была Z-образной формы, с прямой крышкой. Но у Z («земли») была соперница – буква S («зело»), что означало «очень, весьма, сильно». Поначалу буквы обозначали разные звуки, но еще в старославянском языке (возник во второй половине IX века), до того, как их применили к древнерусскому языку (язык восточных славян в период примерно с VII-VIII по XIV-XV века), различие межу звуками стерлось, а буквы стали дуплетами и обозначали один звук – [3].

Как же в прошлом пользовались буквами-дуплетами? Когда писали «З», а когда «S»? Для этого были традиции: буква «зело» была только в нескольких словах – sвезда (звезда), sверь (зверь), sелie (зелье), sлакъ (злак), sлой (злой), sмий (змей), sело (очень) – и производных от них.

Чтобы запомнить, их даже называли «злыми словами», потому что буква «S» похожа на змею, в названии которой используется.
Но древнерусские писцы эти буквы постоянно путали, что и немудрено при их сходстве. Поэтому от одной из букв решено было избавиться, но только от какой? А они и тут всех запутали. Когда в 1708 году при Петре I планировали реформу русской графики, шрифт хотели сделать похожим на западноевропейский. Наверное, поэтому убрали букву «земля» и оставили «зело», которая больше напоминала латинскую. Получается, тогда «зело» победила и даже попала на титульный лист первой книги, напечатанной новым гражданским шрифтом, «Геометрia славенскi sемлемерia» (учебник геометрии ) – прямо в слове «земля»! Но уже в 1710 году в новом варианте гражданского шрифта буква Z («земля») была восстановлена, а в 1735 году одна из этих букв была отменена Академией наук – и это была буква S («зело») – навсегда!
Рассказать эту увлекательную историю о том, как Z («земля») одержала победу, мне помогла Елена Филинкова, доцент кафедры русского языка ЗабГУ.

Наши предки придавали этой букве Z («земля») еще и глубокий символический смысл. Буква эта очень напоминает изображение великомученика Георгия Победоносца, побеждающего дракона. В православной традиции у буквы Z еще и значение численное, она обозначает цифру 7. А эта цифра, как известно, имеет особое сакральное содержание. Так, еще в ветхозаветные времена это число символизировало совершенство или завершенность. Ведь сотворение Богом всего мира завершилось именно на 7 день. Немало символических упоминаний этого числа и в Новом Завете, в том числе Апокалипсисе ( семь Церквей, семь звезд). Ну и, конечно, для каждого русского человека слово «земля» имеет ключевое значение. Русская земля родила нас, как и многие поколения наших предков, и мы обязаны ее Zащищать, чтобы передать нашим потомкам, грядущим поколениям.

Рубрику ведет Анастасия Артемова. Фото из открытых источников в интернете
#фондкультурныхинициатив
#грантдлякреативныхкоманд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.