При поддержке президентского фонда культурных инициатив

Наверное, слышали многие. Выражение «деловая колбаса» чаще всего употребляют, когда говорят об очень занятом человеке, и употребляют его с ироническим, неодобрительным смыслом. Человек вроде бы занят какой-то деятельностью, всем своим видом он показывает это, но результатов этой усердной деятельности что-то не заметно. Откуда к нам пришло это выражение? Гипотез очень много.
Лингвисты считают, что прилагательное «деловая» в выражении употребляется в прямом значении – «занятой», «связанный с работой».

А вот с «колбасой» не все так просто.

По одной из версий, самой, на мой взгляд, правдоподобной, «колбаса» в данном фразеологизме никак не связана с любимым многими продуктом. «Колбасой» в конце ХIX века называли особое приспособление, с помощью которого один трамвайный вагон цепляли к другому. Приспособление это имело цилиндрическую форму и очень напоминало колбасу. На сцепке трамвайных вагонов в былые времена часто ездили безбилетники. Неслучайно в русском языке была и благополучно дошла до нас поговорка «Катись колбаской по Малой Спасской». Существовали и выражения «ехать на колбасе», «носиться колбасой». Выражение «деловая колбаса» в этом случае означает не просто делового, но и очень спешащего человека.

Есть и другая версия происхождения фразеологизма. Если мы обратимся к «Толковому словарю живого великорусского языка» В.Даля, то обнаружим, что у слова «колбаса» есть дополнительное значение – «бранное или шуточное прозвище немцев». Поэтому некоторые исследователи языка предполагают, что фразеологизм «деловая колбаса» первоначально мог служить дразнилкой для богатых немецких торговцев. В Германии, как известно, было развито производство мясных изделий – считалось, что там делали лучшие в мире колбасы. Интересно, что слово «колбаса» вошло и в другую дразнилку, которая была популярна у нас в стране после Второй мировой вой­ны и которую я, например, услышала от своей мамы: «Немец, перец, колбаса, кислая капуста, съел он мышку без хвоста и сказал, что вкусно… ». Учитывая, что немцам приписывают такие качества, как деловитость, пунктуальность, работоспособность, можно принять как вполне справедливую и эту версию происхождения фразеологизма.

Согласно третьей версии, слово «колбаса» в это выражение попало от глагола «колбаситься» — выставлять что-либо напоказ с целью возбудить к себе любопытство» (Т.Ефремова, Толковый словарь русского языка). В этом случае получается, что «деловая колбаса» — это человек, который хвастается своим доходом или богатством.

Другое значение глагола «колбаситься» — лениться, валять дурака, а в современном молодежном сленге — отрываться.

По еще одному предположению, «колбаситься» — значит «бродить, ошиваться». В таком значении это слово употреблено в рассказе Михаила Зощенко «Богатая жизнь»: «Мишка, женин брат, наверное, вокруг квартиры колбасится – влезть хочет». В тексте глагол «колбаситься» употреблен с явной негативной окраской. Вероятно, и у фразеологизма «деловая колбаса» могло быть похожее значение: человек, который замышляет что-то плохое, пройдоха, авантюрист, который прилагает много усилий, чтобы осуществить задуманное.
Однако есть лингвисты, которые считают, что выражение «деловая колбаса» возникло от самого распространенного значения слова «колбаса», а именно: мясной продукт в оболочке из пленки. Так как колбаса была чаще всего цилиндрической формы, то она могла легко и быстро катиться. Тогда «деловой колбасой» можно считать чрезвычайно спешащего человека. Но большинство исследователей не поддерживают эту точку зрения.

Есть предположения, что первоначально фразеологизм «деловая колбаса» мог быть синонимом выражения «собачья радость». Так называли колбасу самых дешевых и низких сортов, при приготовлении которой в дело шло некондиционное мясо и субпродукты. И если выражение «деловая колбаса» раньше было синонимично «собачьей радости», то можно сделать вывод, что прилагательное «деловая» появилось во фразеологизме потому, что такая колбаса в силу своей невысокой цены хорошо продавалась и приносила изготовителям приличную прибыль.

Вот такие разные, интересные и полемичные версии происхождения выражения «деловая колбаса». Какую из них принять, решайте сами, уважаемые читатели.

Я же добавлю, что в последнее время фразеологизм «деловая колбаса» стал использоваться и по отношению к детям, которые хотят побыстрее вырасти и изо всех сил стараются выглядеть большими, взрослыми, самостоятельными. Конечно, в данном случае мы употребим выражение в речи с добрыми чувствами, с улыбкой.

Рубрику ведет Анастасия Артемова. Фото из открытых источников в интернете

#фондкультурныхинициатив
#грантдлякреативныхкоманд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.