При поддержке президентского фонда культурных инициатив

Представьте, уважаемый читатель, вы подъезжаете к человеку верхом на козе! Да еще и коза какая-то убогая – кривая, хромая, драная… Что о вас подумают?.. Правильно! Начнут звонить на номер 103, чтобы срочно выслали бригаду из психушки. Конечно, когда используют в речи это выражение, имеют в виду не прямое, а переносное значение.

Так говорят, когда сталкиваются с несговорчивым и упрямым человеком. С ним невозможно договориться, найти какой-то компромисс.

Существует несколько версий происхождения этого фразеологизма. Согласно одной из них, данное выражение возникло в языке старорусских «потешных людей» — всяких шутов, гудошников и скоморохов. На Руси в древности скоморохи появлялись на праздничных ярмарках и веселили народ, катаясь на животных, не предназначенных для верховой езды. Это могли быть свиньи и козы.

Вероятно, эти ярмарки посещали и дворяне, и какие-то высокопоставленные особы, которые с неодобрением, презрением относились к народным забавам и на которых «даже коза не действовала». На все они взирали с недовольным видом, с каменным лицом, без улыбки. Уличные актеры считали, что если человек, увидев такое потешное зрелище, не засмеялся, значит, так просто его не развеселить и к нему нужен особый подход, В современном русском языке закрепилась версия с «кривой козой», а в прошлом героем этого выражения могло быть и хромое, и пьяное, и плешивое животное.
Вторая версия менее популярна, чем первая. Считается, что выражение «на кривой козе не объедешь» восходит к сленгу рыбаков. Козой в старину называли световое приспособление на носу лодки – треногу с жаровней, благодаря которому можно было рыбачить в темное время суток. «Коза» освещала путь и приманивала блеском рыбу. Этот способ был крайне неудобным, рыбаки часто ругали конструкцию, и, по утверждениям некоторых исследователей, так и появилось выражение «на кривой козе не объедешь» в значении «непонятно, как выполнить задачу».

Выражение это просторечное, с ироническим смыслом. Большинство современных толковых словарей отмечают, что в наше время фразеологизм «К нему и на козе не подъедешь» применяется, когда говорящие хотят подчеркнуть, что человек ну очень неприступен.

Рубрику ведет Анастасия Артемова. Фото из открытых источников в Интернете
#фондкультурныхинициатив
#грантдлякреативныхкоманд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.