При поддержке президентского фонда культурных инициатив

В чем разница?

В последнее время прилагательное «комплиментарный» (ударение падает на букву «а» в предпоследнем слоге: ком-пли-мен-тар-ный) все чаще встречается в разговорной речи, его нередко используют блогеры в своих постах. Что же оно означает и чем отличается от «комплементарный». Давайте разберемся.

Слово «комплиментарный» пришло к нам из французского ( от слова compliment –комплимент), значит представляющий собой комплимент, содержащий похвалу. Например: комплиментарный отзыв, комплиментарная оценка.

Нередко это прилагательное употребляют с неодобрительным оттенком, в частности, когда говорят, что кто-то делится только комплиментарными статьями о себе или воспринимает только комплиментарную критику.

Можно привести такие синонимы к слову «комплиментарный»: благоприятный, лестный, любезный, одобрительный, позитивный, положительный, похвальный, приятный, сочувственный, хороший.
Вот пример употребления слова «комплиментарный» в тексте: «Даже если сделать поправку на комплиментарный характер придворных портретов, все равно ясно, что Альберт был настоящим красавцем» (взято с сайта дословно.рф).

Думаю, теперь это длинное и не совсем понятное слово не будет вызывать затруднений у читателей «Шуйского времени».
А что же означает очень похожее на него слово «комплементарный» (ударение тоже падает на букву «а» в предпоследнем слоге: ком-пле-мен-тар-ный)? Оно происходит от латинского слова complementum — буквально «дополнение», в основе – биологический термин, и означает «дополнительный», «дополняющий», «взаимосвязанный с чем-либо», «взаимодополняющий», «взаимо­соответствующий».
Приведу пример употребления слова «комплементарный» в тексте: «Репликация геномов вирусов – это матричный комплементарный синтез нуклеиновых кислот…».

Есть у слова «комплементарный» и второе значение, техническое: речь идет об электронном компоненте – взаимно дополняющий другой компонент, обладающий сопоставимыми характеристиками.
В последнее время слово «комплементарный» успешно перекочевало из научного языка и профессионального сленга в нашу повседневную жизнь.

Сформировалось такое понятие, как комплементарные блага – предметы, взаимно дополняющие друг друга и составляющие некоторое единство с экономической точки зрения.

Слово «комплементарный» начинает активно использоваться в так называемой «индустрии красоты». В модных журналах, на интернет-сайтах, рассказывающих о различных модных стилях, можно найти такие заголовки и выражения: «Комплементарные цветосочетания в одежде. Правила сочетания цветов»; «Комплементарные цветосочетания – это сочетания двух дополняющих цветов, противоположных друг другу на цветовом круге».

Если вы хотите обновить свой гардероб и создать новый гармоничный образ, то стилисты помогут вам подобрать вещи или ткани комплементарных (то есть взаимосоответствующих) цветов на основе, например, цвета ваших глаз. И даже программа в фотошопе есть такая! Правда, услуги стилистов – удовольствие не из дешевых, поэтому вы, уважаемые читатели, полагайтесь на свою интуицию, наблюдательность и знания, которые можно получить, «побродив» по разным модным сайтам. И, пожалуйста, не путайте слово «комплементарный» с «комплиментарным»!

Рубрику ведет Анастасия Артемова. Фото из открытых источников в Интернете
#фондкультурныхинициатив
#грантдлякреативныхкоманд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.