20 января отмечается необычный праздник – Всемирный день любителей сыра. И хотя среди россиян он еще не приобрел широкой популярности, сыр – незаменимый продукт на столе в российских семьях.

История сыра уходит своими корнями в дописьменную древность. Некоторые исследователи упоминают 8000 лет до н.э. в качестве исходной точки развития сыроварения. На эти цифры указывают отдельные археологические находки и их химический анализ. Что касается родины сыра, тот тут однозначного ответа не существует, так что этот молочный продукт в разных вариантах присутствовал в культуре многих народов, проживающих на значительном удалении друг от друга.

Многообразие видов и сортов сыра способно удовлетворить самые разные гастрономические предпочтения, включая изысканные. По разным оценкам, существует от 800 до 2000 сортов сыра.
Всемирный день любителей сыра – не единственный праздник, посвященный этому молочному продукту. Во Франции весной отмечают собственный праздник, посвящённый сыру, проводится он 29 марта. Дважды в году: весной и осенью — организуется Международный фестиваль сыра в Италии. А вот 20 января отмечается уже Всемирный день любителей сыра, который объединяет поклонников этого продукта по всему земному шару.

Семейная сыроварня Гагариных поздравляет всех ценителей сыра с праздником. Мы продолжим радовать вас новыми вкусами, оригинальными рецептами полезного лакомства!

Ждем вас на сыроварне по адресу:
г. Шуя, пер. 2-ой Пушкинский, д. 2.
В газете «Шуйское время» вы можете вырезать купон на скидку (снизу).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.