Началась активная фаза проекта «Шуя — город контрастов!», реализуемого АНО «Шуйское мыло» при поддержке Фонда президентских грантов.

Первая группа ребят из школы-интерната города Шуя побывала 18 января нынешнего года на бесплатной экскурсии в Музее Мыла. Школьники познакомились с историей шуйского мыловарения, узнали старинные рецепты мыловарения и секреты чистоты наших предков. Впереди у этой группы еще увлекательная историческая экскурсия по нашему городу с квестом и конкурс на лучший пост в соцсетях об экскурсии и о шуйских памятных местах.

Экскурсию ребята будут проходить самостоятельно при поддержке педагогов, скачав на телефон приложение с аудиогидом по Шуе.

Четыре тематические экскурсии по Шуе подготовлены профессиональными историками-краеведами, любящими родной город, и озвучены Марией Евстигнеевой, хорошо известной шуянам и гостям города в качестве талантливой ведущей городских мероприятий.

В приложении предусмотрена возможность сформировать свой собственный маршрут и ознакомиться с теми памятниками истории, которые вас заинтересовали.

Поскольку проект связан с разработкой технически сложного приложения, то не обошлось без накладок: разработчики приложения не уложились в запланированные сроки. На сегодняшний день приложение полностью готово, идет его размещение в Google Play и AppStore, где оно будет доступно для бесплатного скачивания. Процесс размещения обычно занимает до двух недель, так что через две недели мы планируем запустить проект полностью. QR-код для скачивания приложения уже есть, скоро будет доступно и само приложение «Прогулки по Шуе с Музеем Мыла».

Участие в проекте могут принять школьные группы из Ивановской области.

Учителя, прошедшие с группой своих школьников экскурсию по Шуе, получают ценный приз в виде набора из нескольких кусков отличного натурального мыла ручной работы.

Школьники и учителя, разместившие в сети Интернет посты об экскурсии с нашими хэштегами, участвуют в конкурсе — результаты мы подводим ежемесячно и награждаем победителей. Призы предусмотрены очень хорошие на каждый месяц в течение всего срока реализации проекта.

Школьников, желающих принять участие в проекте и пройти с экскурсией по Шуе, а потом прийти на бесплатную экскурсию в Музей Мыла, много. Мы постараемся принять всех, несмотря на то, что количество участников по проекту ограничено.

Кроме того, в конце 2021 года АНО «Шуйское мыло» и Музей Мыла запустили конкурс резьбы по мылу при поддержке партнерской организации ООО «Шуйская мыловарня». Первую работу уже принесли в музей (на фото). До 31 января мы собираем работы и скоро будем подводить итоги.

Татьяна Кульвановская, директор Музея Мыла

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.