Начало осени — идеальное время для сбора грибов, однако поход в лес для грибников нередко оборачивается не только поисками грибов, но и поисками самих грибников.

В процессе сбора грибов можно легко увлечься и заблудиться. Поэтому к походу в лес очень важно правильно подготовиться.
Администрация Шуйского муниципального района напоминает:
— Для того, чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, нужно, собравшись в лес, обсудить с ними место, где вы планируете собирать грибы, маршрут и время возвращения.
— Перед походом за грибами необходимо обязательно зарядить телефон. Граждане, чей телефон имеет функцию определения местоположения на местности, могут воспользоваться навигационными программами, которые позволяют добавить текущее местоположение перед тем, как зайти в лес.
— Возьмите с собой компас, спички, нож, свисток, по возможности небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами (а это прежде всего касается пожилых людей), нужно иметь при себе медикаменты.
— Одевайтесь ярко или используйте жилет со световозвращающими элементами, в камуфляже вас могут не найти и с трех метров.
— Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов — какие-то необычнее деревья, овраги, поля и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

ЕСЛИ ВЫ ВСЕ-ТАКИ ЗАБЛУДИЛИСЬ:

— Не паникуйте, остановитесь и подумайте, откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд.
— Если точно знаете, что вас будут искать, — оставайтесь на месте, постарайтесь развести костер, по дыму будет проще найти человека.
— Если ищете дорогу сами — старайтесь не петлять, в ясную погоду ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, лесную и железную дороги, газопровод, реку — идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.
— Подавайте звуковые сигналы, в данном случае вам сэкономит силы обычный свисток. Также не забывайте слушать лес. Выйти к людям помогают различные шумы: работающий трактор (слышно за 3-4 километра), собачий лай (2-3 километра), проходящий поезд (до 10 километров).
— Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.
— Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирается высокое и сухое. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника.

КУДА ЗВОНИТЬ,ЕСЛИ ЗАБЛУДИЛСЯ?

Сотовый телефон уже не раз помогал установить место нахождения заблудившихся грибников.

Звоните:
— в службу спасения: 112
(или по прямому
номеру 101).
— в поисковый отряд
«Лиза Алерт»:
8 (800) 700-54-52.
Сезон «тихой охоты» – прекрасное время. Пусть оно пройдет
для вас интересно, продуктивно и без происшествий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.