Здравствуйте. Хотела обратиться с вопросом. В магазине, куда я постоянно хожу за хлебом, появились агитационные плакаты. Была удивлена, так как там никогда ничего подобного не видела. Может ли собственник магазина размещать в помещении торгового зала такие плакаты? И еще вопрос, который волнует больше. Могут ли подобные плакаты размещаться в образовательных учреждениях? Ведь детский сад или школа — место, где находятся дети, законны ли там такие вещи?

Отвечает заместитель председателя территориальной избирательной комиссии города Шуя Кузнецова Екатерина Валерьевна:
«В соответствии со статьей 62 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 22.02.2014 N 20-ФЗ предвыборная агитация может проводиться посредством изготовления и распространения, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть «Интернет», печатных, аудиовизуальных и других агитационных материалов.

В соответствии с п. 10 статьи 68 этого же закона печатные предвыборные агитационные материалы могут размещаться в помещениях, на зданиях, сооружениях и иных объектах только при наличии письменного согласия собственников, владельцев (договора с собственниками, владельцами) указанных объектов и на их условиях. Размещение указанных агитационных материалов на объекте, находящемся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на равных условиях для всех политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов, всех зарегистрированных кандидатов без взимания платы.
Отметим, что законом наложен запрет на размещение предвыборных агитационных материалов на памятниках, обелисках, зданиях, сооружениях и в помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность. Также запрещается вывешивать (расклеивать, размещать) любые предвыборные агитационные материалы в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, находятся помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них.

Таким образом, размещение агитационных материалов в помещениях магазинов и в помещениях муниципальных учреждений, в том числе образовательных, не противоречит действующему законодательству, при выполнении собственниками (руководителями) данных учреждений перечисленных требований».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.