В рамках реализации проекта «Творчество народа – от рукоделия до хоровода», осуществляемого АНО содействия в сфере развития культуры на селе «Просторы» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив совместно с МУК КДЦ Семейкинского сельского поселения с целью сохранения традиций и обычаев русского народа, в клубе д. Филино проходит цикл мероприятий, который включает занятия по различным видам народного творчества.

Ручное вязание – старинное народное ремесло, которое сегодня вновь на пике популярности. Люди вяжут не только для того, чтобы сделать нужную, красивую, единственную в своем роде вещь. Процесс вязания приносит человеку радость, дает возможность выразить себя в творчестве, увидеть в привычном и повседневном быту красоту и гармонию. Однако ручному вязанию нужно учиться. И многие с удовольствием это делают, причем не только дети, но и взрослые. Для таких увлеченных людей и был проведен очередной мастер-класс по вязанию крючком.

Главной задачей опытных вязальщиц было научить новичков технике владения крючком, вывязывать петли, читать схемы, рассчитать необходимое количество петель для изделия. Началось мероприятие с рассказа об истории вязания, о пряже и вязаных игрушках. На занятие пришли девочки и женщины. Многие из них даже не умели держать крючок, но главное — было большое желание научиться. И если изначально мастер-классы задумывались как обучающие занятия, то сейчас многие регулярно с удовольствием посещают студию народного творчества, организованную в рамках осуществляемого в Семейкинском сельском поселении проекта.

Занятия и мастер-классы проводят настоящие мастерицы-вязальщицы, которые создают предметы одежды и аксессуары по готовым выкройкам или собственного дизайна. Так, Ирина Белякова, помимо одежды, вяжет игрушки. Светлана Никитина делает предметы для декора интерьера (салфетки, подставки).

Все участники мастер-класса с удовольствием попробовали это рукоделие, но особенно преуспела искусстве вязания Анна Дубровина. В планах вязальщиц — научиться самому сложному вязанию — амигуруми. Всего технике вязания крючком прошло 12 мастер-классов, которые в общей сложности посетили 327 человек.

По информации МУК КДЦ Семейкинского сельского поселения.

Аккаунты Президентского фонда культурных инициатив в социальных сетях -cоциальная сеть «ВКонтакте» — @pfci.grants
cоциальная сеть «Одноклассники» — @pfci.grants
мессенджер Telegram — @pfci_grants

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.