26-27 августа в Шуе состоится Межрегиональный фолк-фестиваль «От истоков к современности». Программа обещает быть интересной и насыщенной. О том, чем нас обещают удивить организаторы, мы говорим с директором АНО содействия в сфере развития культуры, искусства и туризма «Русская провинция» Светланой Воробьевой.

— Светлана, здравствуйте. Расскажите о фолк-фестивале. Как появилась идея провести его? Чем привлекательно это мероприятие?

— Идея проведения подобного фестиваля назрела давно. Общаясь с творческими коллективами, жителями города и региона, мы пришли к выводу, что сегодня востребованы мероприятия, стремящиеся к популяризации народного творчества, многообразия культур народов, проживающих в России. Очень здорово, что развиваются и становятся востребованными различные направления, которые объединяют фольклор и современность. Именно им и посвящен наш фестиваль, получивший название «От истоков к современности».

— Почему площадкой для фестиваля выбрана Шуя?

— Шуя – особенный город, сохранивший свою самобытность, любовь к национальной культуре. Здесь, как нигде, наверное, чтят традиции русского народного творчества. Наши коллективы, работающие в направлениях народного творчества, верны своим идеалам, они десятилетиями приобщают людей разного возраста от мала до велика к национальному достоянию нашего народа. Мы благодарны администрации города, руководству городского дома культуры за поддержку и большую помощь в организации мероприятия.

— Расскажите, что интересного ждет гостей фестиваля.

— Программа фестиваля довольно насыщенная, надеемся, что каждый найдет для себя что-то свое. По всей территории парка будут располагаться интересные локации, творческие концертные и обучающие площадки. Начнется фестиваль с конкурсной программы в нескольких номинациях: вокал, хореография, театр моды. Эти направления будут представлены на главной сцене парка. Также своими знаниями и умениями смогут поделиться мастера декоративного творчества – для них организованы номинации «Фотозона» и «Мастер-класс». В жюри конкурса войдут заслуженные деятели культуры из Москвы, Иванова, Шуи. Для участников конкурсов независимо от номинации будет подготовлена экскурсионная программа. При подаче заявки участники могут выбрать из предложенных желаемую экскурсию. После творческих состязаний зрителям и гостям фестиваля будет представлена программа «Содружество культур» от Ивановского дома национальностей. Для детей и взрослых в течение дня будут работать интерактивные площадки: старорусские игры и развлечения, мастер-классы, фольклорно-игровые зоны. Днем будет работать ярмарка ремесел, причем ждем ремесленников с очень интересными видами товаров, которых в Шуе еще не было представлено.

— Кто из гостей посетит фестиваль?

— Ожидаем участия в фестивале интересных самобытных коллективов, которые приедут в Шую впервые – это фольклорный коллектив «Карагод» из г. Москва, фолк-группа «Джафл» из пос. Никологоры Владимирской области, фолк-рок группа «НАваждение» из г. Ковров Владимирской области, участница шоу «Голос» Ксения Герасимова. Ждем гармониста-виртуоза Святослава Шершукова из Москвы. Украшением праздника станут выступления шуйских коллективов: рок-группы «Paranoid”, ансамбля «Злата Русь».

— «Изюминкой» фестиваля станет презентация «Шуйского кренделя»?

— Не только. «Шуйский крендель» — особенное угощение, рецепт которого сейчас в разработке, он обещает быть не только вкусным и красивым, но и самым крупным в России. Кроме кренделя, можно будет отведать старорусский суп «Репню» и настоящую кашу из топора. Надеемся, что голодать гостям фестиваля не придется – будут организованы точки питания, где можно будет попробовать традиционные блюда представителей разных национальных культур. Кстати, интересным и необычным станет знакомство с культурами разных народов, проживающих в нашем регионе в рамках локации «Многоликая Россия».

— Какие фольклорные направления можно будет увидеть на фестивале?

— Конечно, традиционный фольклор – народные песни, танцы, также предложим гостям фестиваля посетить мастер-классы по традиционным русским ремеслам: гончарному искусству, игрушке из дерева, кукле-скрутке. Обещал прибыть на фестиваль и профессиональный гусляр, который предоставит всем желающим возможность приобщиться к дивной народной музыке и познакомиться с этим удивительным музыкальным инструментом. Попробуем вместе с посетителями фестиваля увековечить чисто шуйский фразеологизм «турушинский совок». Интересная площадка – «Шуйские сказы». В рамках этой площадки запланирована презентация книги «Сказки Бояна. Песнь Земли». В этот уникальный сборник вошел сказочный Клубок «Егоров Мед», в его основе – сюжеты шуйской сказительницы Антонины Образковой в литературном пересказе Ларисы Мартемьяновой. Одну из сказок можно будет услышать на площадке фестиваля.

— Кто помогает в организации такого масштабного мероприятия?

— Мы рады, что интерес к мероприятию высок и в городе, и в регионе. Фестиваль проводится при содействии Департамента культуры и туризма Ивановской области, АГУ ИО «Областной координационно-методический центр культуры и творчества», БУ ИО «Ивановский дом национальностей», администрации г.о. Шуя. Многие предприниматели и промышленные предприятия города и района, культурно-досуговые учреждения откликнулись и стали партнерами фестиваля. Благодарим всех, надеемся, что совместными усилиями мы сможем сделать наш фестиваль ярким ежегодным событием.

Маргарита Владимирова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.