Отопительный сезон начнется еще не скоро, но уже сейчас нужно задуматься о ремонте или установке газового котла. Если тема для вас актуальна, воспользуйтесь советами специалиста! Эдуард Комаров, руководитель сети магазинов «Наш Дом», проведет экскурс в мир газовых котлов.

— Эдуард, добрый день. Почему большинство пользователей все-таки отдают предпочтение газовому отоплению?

— Сегодня существует большое количество альтернатив, но, вне сомнений, лидером является газовое отопление. Это связано с массой преимуществ. Во-первых – экономичность. Газ – недорогой, но при этом дает высокий КПД. Второй момент – газовое отопление очень удобно в использовании, дает возможности без лишней суеты сделать температуру в помещении комфортной. Третье – высокая функциональность. Даже небольшой газовый котел способен обогреть помещение в несколько этажей. Но не нужно забывать и о специфике газового отопления, это очень важно.

— Расскажите об этом.

— Поручить монтаж можно только организации с лицензией, дающей право на оказание подобных услуг. Не стоит также забывать, что газ взрывоопасен, поэтому экономить на автоматике крайне нежелательно: она следит, помимо прочего, и за его утечкой (если это современная техника). К тому же, при установке газового оборудования важно продумать систему вентиляции.

— С чего начать выбор газового котла?

— Сегодня разновидностей газовых котлов довольно много. Чтобы не ошибиться в выборе, нужно знать технические характеристики здания, вариант установленной системы отопления, фактическую потребность в тепле и горячем водоснабжении. Существуют разновидности газовых котлов, выбор зависит от потребностей покупателя.

— Газовый котел в частный дом – какой выбрать?

— Для частного дома чаще всего используют напольные газовые котлы, однако кто-то предпочитает установить навесной. В выборе модели котла важную роль играет набор функций. Также нужно определиться в выборе вида котла — одно- и двухконтурного.

— Напольные и настенные котлы. Чему отдать предпочтение?

— Из названия понятно, что напольный котел устанавливается на пол, а настенный вешается на стену. Напольные котлы мощные и тяжелые, при их установке требуется пространство для обводки и дымоотвода. Такие котлы издают шум, поэтому обычно их монтируют в специально отведенное для этого помещение. Настенные котлы более компактные, не требуют сложных технических требований к месту монтажа и организации дымохода, однако зависимы от электричества – при отключении котел работать не будет. Оптимальное решение – для дачи или квартиры выбирать настенный котел, а для большого дома – напольный.

— В чем разница между одно- и двухконтурным котлом?

— Двухконтурные котлы греют воду не только для системы отопления, но и для бытовых нужд. То есть не нужно устанавливать дополнительно бойлер. Они устроены так, что к ним попадает холодная вода из системы центрального водоснабжения. Потом жидкость нагревается. Кроме того, в конструкции есть специальный клапан. Он регулирует подачу горячей воды. Если вы ничего не моете, не набираете ванну, котёл работает на обеспечение системы отопления. Но как только открывается кран, клапан перекрывает устройство, и нагретая вода начинает поступать по системе водопровода. Стоит понимать, что двухконтурные котлы стоят дороже.

— Можно ли использовать одноконтурные котлы, чтобы греть воду для бытовых нужд?

— Да, многие современные модели это позволяют. Но в этом случае потребуется бойлер. Чаще всего при покупке одноконтурного котла подключают к нему только систему отопления, а для нагрева воды покупают отдельно электрический бойлер.

— Какие еще критерии следует учитывать при покупке газового котла?

— Их множество – вид камеры сгорания, мощность, вариант устройства дымохода и т.п. В любом случае, при покупке котла нужно проконсультироваться со специалистом, который подберет оптимальную модель под ваши параметры и потребности. Приглашаю в сеть магазинов «Наш Дом», где мы сможем помочь подобрать по всем параметрам не только газовый котел, но и все сопутствующие товары для монтажа системы отопления.

— Если требуется не покупка, а ремонт газового оборудования, куда обращаться?

— Магазин «Наш Дом» является сервисным центром по ремонту газового оборудования. С любой проблемой можно обратиться к нам. Кроме того, при покупке в сети магазинов «Наш Дом» газового котла, наши специалисты смогут помочь в его монтаже.

Адреса магазинов «Наш Дом»:
г. Шуя, пл. Центральная, д. 9 (1 этаж):
САНТЕХНИКА И БЫТОВАЯ ТЕХНИКА
тел: 8 (49351) 33-202;

г. Шуя, пл. Союзная, д. 9 а
(здание ресторана «Шуя»):
САНТЕХНИКА тел.: 8 (49351) 3-71-70;

г. Шуя, пл. Центральная, д. 9 (цоколь):
Наш Дом «ТУРУШИНСКИЙ»
тел.: 8 (49351) 3-71-20;

г. Шуя, ул. Кооперативная, д. 11:
ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ,
тел.: 8(49351) 3-71-71.

Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.