19-22 апреля состоялась поездка с гуманитарной миссией от Центра помощи военнослужащим «Вместе сильнее». Это уже не первая партия груза, доставленная в зону специальной военной операции, от шуян. Подробнее о поездке рассказывает активист центра Алексей Борисович Федяшин.

«Для меня это уже вторая поездка с гуманитарным грузом, однако в зону СВО мне пришлось ехать впервые. Я понимал, куда мы едем и что определенно есть риск. Поездка была сложная и физически, и эмоционально. Но обо всем по порядку…

Огромное спасибо хочу сказать всем, кто помогал в поиске автомобиля. Так как средства наши ограниченны, искали добровольца, который сможет потратить личное время на доставку гуманитарного груза. Благодарим Евгения, который очень аккуратно доставил нас к цели, и Михаила Анциферова, оказавшего помощь в ремонте автомобиля. Собрались мы очень быстро. После рабочей смены, без сна и отдыха двинулись мы в путь. Отдохнуть в дороге получилось только под утро, часа полтора. Мы понимали, что путь неблизкий, но времени терять не хотелось, ведь нас ждали ребята.

Наш путь сначала проходил через Белгородскую область и город Белгород, затем в Луганскую область, город Сватово. В одном из пунктов, где дислоцируются наши ребята, передали личные посылки, гуманитарный груз, собранный в нашем центре. Передали также спецсредства, купленные за счет пожертвований, которые собирались в центре. Сборы были долгие, но мы справились, помогли нам наши ивановские коллеги, задача была выполнена. Встреча с ребятами получилась очень эмоциональной. Приятно было видеть их бодрыми, здоровыми, целеустремленными. Там не только наши шуйские ребята, там военнослужащие из Иванова, Подмосковья, Рязани. Что нас поразило особенно — у них такое боевое братство, сплоченность, они смогли организоваться, объединиться. Нам здесь, на гражданке, нужно учиться и учиться у наших бойцов, как можно, объединив усилия, вместе делать одно общее дело. Когда передавали посылки, письма детские, увидели такие эмоции на лицах солдат, что словами сложно передать. Надо было видеть, как блестели их глаза! Ребятам очень не хватает домашнего тепла, заботы. У нас получилось, мы смогли это привезти. Столько слов благодарности было сказано, столько раз мы услышали сердечное «спасибо, брат!»

Каждый раз эмоции через край, понимаешь и убеждаешься, что все не зря, что наш добровольческий труд очень важен для каждого из них. Я всех приглашаю в наш центр! Приходите, помогайте, объединяйтесь! Хотите, я лично расскажу вам о своих эмоциях и об эмоциях ребят. А может, кто-то прочитает эту статью и захочет тоже внести свою лепту. Мы всех ждем! Поверьте, каждое наше действие, каждое наше участие – это такая важная вещь, это позволяет и укреплять дух наших бойцов, и работать для достижения победы. Именно работать. Это очень сложный труд, ребята успешно справляются с задачами, которые перед ними ставятся. Без надежного тыла, наверное, это было бы невозможно. Я убежден в том, что наши ребята там, на передовой, живы и здоровы, в том числе и потому, что чувствуют надежную поддержку тыла.

В другом подразделении, куда мы прибыли, нас встретили шуйские ребята. И снова встреча была эмоциональной просто до слез. Одно дело слышать и читать сводки, совсем другое – видеть их живыми, здоровыми, разговаривать, чувствовать их эмоции. И здесь также передавали посылки, приветы из дома и в ответ получали благодарности.

Когда мы проходили границу, въезжали в Луганскую область, очень сильно чувствовалась напряженность. Напряженность во всем – вся природа напряжена, было очень мрачно, пасмурно. На территории Луганской области три недели шел дождь, многие дороги размыло, проехать было невозможно. По этой причине, к сожалению, мы не смогли доехать еще до одного пункта назначения. Но груз оставили у наших партнеров-добровольцев на складе Белгорода. Коллеги из Народного фронта обещали нам доставить эти посылки, ребята ждут, в ближайшее время груз им будет доставлен.
После каждой такой поездки все больше убеждаюсь в том, что от нас здесь, в тылу, очень многое зависит. Зависит не только боевой дух наших бойцов, зависит, как скоро ребята вернутся домой, к своим семьям и близким, с решенными задачами и победой.

Здорово, что наш центр работает. Здорово, что за три месяца нашей работы мы смогли сделать невозможное. Мы смогли объединить неравнодушных людей из нашего города, района для решения общей задачи. Несмотря ни на что, мы будем продолжать дело, которое начали. Мы убеждены в том, что наша работа очень нужна ребятам, которые сейчас находятся в непростых условиях на передовой. Приглашаем всех желающих присоединиться к нам!»

Записала Светлана Воробьева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.