В одном из прошлых номеров газеты «Шуйское время» мы начали разговор о том, что выбор солнечных очков – дело серьёзное, хотя абсолютное большинство относится к нему достаточно поверхностно, уделяя внимание исключительно внешней стороне вопроса. Между тем есть множество характеристик, которые нельзя сбрасывать со счетов.В прошлой публикации мы разобрали такие характеристики, как материал оправы и линз, цвет и уровень затемнения линз, степень защиты от излучений. А какие ещё данные необходимо учитывать?

ТИП ПОКРЫТИЯ ЛИНЗ

Поляризационное покрытие

Наличие поляризационного фильтра в солнечных очках в последнее время стало одним из определяющих факторов при покупке солнечных очков. По сути, наличие такого фильтра указывает на то, что на линзы нанесено специальное покрытие, блокирующие блики и отражения. Поэтому для тех, кто решил выбрать качественные солнцезащитные очки, нужно обратить внимание на модели с хорошей поляризацией. Говоря научным языком, такой фильтр отсекает вершины амплитуд световых волн, превышающих заданную норму. Здорово работает! На себе испытано.Такие очки отлично подходят, например, для рыбаков или любителей прогулок зимним солнечным днём.

Антибликовое покрытие

С виду они не отличаются от других очков. Но если внимательно присмотреться, можно заметить сине-зеленые переливы на поверхности линз. Это связано с тем, что на очковые линзы нанесено антибликовое покрытие. Оно блокирует солнечные блики. Особенность данных очков — повышение прозрачности.Чаще всего такие очки с антибликовой поверхностью выбирают водители.Свойства очковых линз с поляризацией и с антибликом во многом схожи, потому многие люди путают эти понятия. Понять, чем отличается поляризационное покрытие очков от антибликового, не так сложно: главное отличие — степень пропускания световых лучей. Поляризационные линзы блокируют блик благодаря тому, что пропускают меньшее количество света. Антибликовые линзы пропускают больше света через себя, при этом не образуя отблесков.

Фотохромное покрытие

Фотохромный слой превращает обычные линзы в «хамелеоны». В зависимости от освещения процент пропускания световых лучей фотохромных солнцезащитных очков изменяется, что позволяет использовать их даже в ночное время для вождения автомобиля. Благодаря работе этого фильтра стекла с фотохромным фильтром начинают темнеть, когда на них попадает свет, а в темное время суток линзы становятся прозрачными. Очень удобно!

СТЕПЕНЬ ЗАЩИТЫ ОТ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫХ ЛУЧЕЙ

Есть три типа защиты:- high UV-protection: самая высокая защита; её обеспечивают линзы с параметрами UV400, которые рассчитаны на стопроцентную защиту от излучения и станут надёжным заграждением для ваших глаз при ярком свете;- general: задерживают до 70 % ультрафиолета; подходят для города и умеренного солнца;- cosmetic: если уровень защиты от ультрафиолета указан меньше 50 %, то очки можно использовать только в качестве стильного аксессуара, в декоративных целях.

ДИЗАЙН

Данную характеристику стоит учитывать в самую последнюю очередь, поскольку она ни на какую другую составляющую, кроме как на эстетическую, не влияет. На этот случай стилисты создали серию рекомендаций, которые помогут правильно выбрать форму солнцезащитных очков, ориентируясь только на тип и черты лица.Профессиональные стилисты рекомендуют:- края оправы очков должны незначительно выступать за границы лица, но не более, чем на 1,5 см;- на широком лице массивные оправы будут смотреться тяжело, а вот обладателям вытянутой формы головы стоит выбирать варианты, которые будут чуть выступать у висков, корректируя тем самым ширину скул;- толщина оправы – это дело вкуса, но иногда она тоже указывает на то, какие солнцезащитные очки выбрать: обладателям тонких черт (узких губ и переносицы) лучше не увлекаться моделями, украшенными россыпью камней. В свою очередь модели без оправы явно будут терять на фоне пухлых губ и широкого курносого носа.

КАКИЕ ОЧКИ ПОДОЙДУТ К ВАШЕЙ ФОРМЕ ЛИЦА?

Круглый тип лица

Когда самой широкой зоной являются щеки, а высота лица практически равна его ширине, нужно постараться очками визуально его удлинить. Для этого сгодятся модели с квадратными или прямоугольными линзами. Важно, чтобы углы были закруглены, а оправа чётко выделялась цветом, тогда удастся добиться желаемого эффекта.

Квадратный тип лица

Угловатость лба и нижней челюсти указывает на то, что очки должны сгладить эту геометрию. Оправа в таком случае должна быть непрямой, слегка скругленной по верхней линии. Массивные оправы в данном случае – именно то, что нужно! Однако важно не переусердствовать. Иначе аксессуар наоборот подчеркнет то, что нужно скрыть.

Треугольный тип лица

Высокие скулы и острый подбородок – основные признаки треугольной формы лица. В этом случае очки должны уравновешивать тяжелый верх и узкий низ. Для этого присмотритесь к таким очкам, форма линзы которых называется «кошачий глаз». Подойдут и модели с овальными линзами, слегка зауженными книзу.

Овальный тип лица

Тот случай, когда можно решаться на любые эксперименты. Обладателям этой формы лица пойдут и квадратные, и круглые оправы любой толщины и типа.

Продолговатый тип лица

Для такого типа нужны очки, расширяющие скулы. Такой особенностью обладают большие очки с мягкими линиями оправы. Отлично, если верхняя линия оправы отличается по цвету, это сглаживает отсутствие выраженных скул и щёк.И напомним главное правило: солнечные очки – это не просто модный аксессуар, а оптический инструмент, который может как быть полезным, так и нанести вред его владельцу. Поэтому лучше солнечные очки приобретать в салонах оптики, а не на уличных развалах.

Подготовил Георгий Константинов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.