Не секрет, что личность человека формируется в детском и подростковом возрасте. И от того, в каких условиях это происходит, зависит и качество будущей жизни в обществе.

Всемирная организация здравоохранения определяет психическое здоровье как неотъемлемую часть общего здоровья человека. Психическое здоровье зависит от воздействия на человека социально-экономических, биологических и экологических факторов. Основным фактором риска его ухудшения у современных детей и подростков является длительное переживание стрессовых ситуаций. Сильный стресс обуславливает значительное истощение функциональных резервов: приводит к появлению быстрой утомляемости, снижению работоспособности, негативному изменению психоэмоционального фона.

Для детей и подростков стрессовые ситуации связаны с быстрым развитием современных информационных технологий как фактора повышения организационной сложности и информационной ёмкости большинства сфер жизнедеятельности современного ребёнка. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и учебную деятельность: несоответствие объёма учебных нагрузок здоровью детей и их психофункциональным, интеллектуальным возможностям, снижение возраста начала школьного обучения, повышение требований к образовательному уровню учащихся.

Так что же необходимо для формирования психического здоровья ребенка? Прежде всего, здоровый психологический климат в семье и детском образовательном учреждении, соблюдение ребенком режима дня, применение различных процедур закаливания, формирование правил личной гигиены, полноценный сон.

Справиться со стрессом и чрезмерной умственной нагрузкой ребёнку, безусловно, тяжело. Поэтому ему требуется всесторонняя помощь в решении трудных ситуаций. При этом степень трудности ситуаций должна соответствовать возрастным и индивидуальным возможностям переживания стресса без ущерба для психологического и физического здоровья.
Необходимо радоваться даже незначительным успехам и достижениям своего чада, всячески поддерживать его стремление в достижении значимых результатов. Вместе с тем важно сформировать у него и адекватную самооценку.

Важно уделять своему ребенку побольше внимания, любви и заботы.
Родителям важно знать и всегда помнить, что:
— благополучные отношения родителей и детей — это отношения любви и свободы; лучше прочитанная книга, чем бесцельный просмотр телевизора или игра на электронном устройстве;
— любите своего ребенка, уважайте членов своей семьи — они попутчики на вашем пути;
— обнимайте своего ребенка не менее 10 раз за день;
— не бывает плохих детей – бывают плохие поступки, и личный пример лучше всякой морали;
— лучший вид отдыха – прогулка с семьей на свежем воздухе, а лучшее развлечение для ребенка — это совместная игра с родителями.

Психологическая атмосфера благополучия в семье – мощный фактор здоровья детей, и ни один социальный институт не в состоянии заменить её ребенку! Если вашему чаду всё же необходима помощь, то обращайтесь к специалисту.

В медицинском центре «Кислород» ведёт приём квалифицированный и опытный специалист из г. Иваново Татьяна Владимировна Дулимова, педиатр, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Адрес филиала СМЦ «Кислород»:
г. Шуя, ул. Ленина, д. 7
Режим работы: пн.-пт.: 6.30.-19.00;
сб.: 6.30-14:00, вс.: 8.00-14.00
Тел.: +7 (49351) 2-85-15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.