Этим вопросом мало кто задаётся. Более того, вероятно, у многих он вызовет даже удивление: разве их можно выбрать неправильно?!. Да, можно. Причём происходит это в подавляющем большинстве случаев. Ведь солнечные очки рассматривают не как модный аксессуар, которым при желании можно похвастаться. Между тем неправильно подобранные солнечные очки могут даже навредить здоровью…

Материал оправы и линз

Для начала обратите внимание на линзы. Стекло, за которым так гонятся модники, меньше царапается, но задерживает ультрафиолет только частично. Зато качественные полимеры, вроде поликарбоната, препятствуют попаданию лучей A и B на сетчатку глаза. Инфракрасные лучи задерживаются только поляризационными солнцезащитными очками.
А вот классика, особенно имиджевая, от них нисколько не спасает.
Совет! Если вам приходится часто водить автомобиль, то лучше всего остановить свой выбор на пластиковых стеклах, так как они более безопасны при возможном ДТП. Такое стекло либо просто вылетит из оправы, либо разобьется, сведя риск пораниться к минимуму.
Материал оправы также может быть любым. Лёгкий пластик имеет свои преимущества, например, он прочен и долго служит. Металлические модели смотрятся более стильно. Всё зависит от того, насколько они будут сочетаться с вашим гардеробом.

Цвет и уровень затемнения линз

Далеко не все солнцезащитные очки идеально темные. Барьером для солнечных лучей является отнюдь не интенсивная окраска линз. Даже наоборот: максимально затемненные линзы без защитного фильтра от ультрафиолета вредят глазам даже больше, чем полупрозрачные стекла «хамелеонов». Дело в том, что за темными линзами зрачок непроизвольно расширяется и буквально впитывает вредные лучи.
Очки с линзами серого или зелёного цвета затемнения, как и фотохромные (в простонародье – «хамелеоны»), можно носить практически в любой местности. Очки с золотисто-жёлтыми линзами идеально подойдут для пасмурной погоды (да-да, в пасмурную погоду УФ-лучи тоже есть!). А вот очки с поляризованными линзами просто незаменимы на море!

Защита от излучений

Если вы всё еще не можете определиться, то попробуйте выбрать солнцезащитные очки по типу защиты. Барьерный показатель и тип фильтра производители указывают на специальном вкладыше, идущем в комплекте с аксессуаром. Дополнительно некоторые производители отмечают на вкладыше условия, в которых рекомендуется использовать очки.
Категоризация фильтров солнцезащитных очков единая, всего существует 5 типов защиты:
«0» – минимальная защита от всех типов излучений (фильтр пропускает не менее 80 % света);
«1» и «2» – категории средней защиты от излучений (первая категория пропускает от 43 до 80 % света, а вторая – 18–43 %);
«3» – отличное решение для отдыха и жизни у моря, визитов на природу и дневных городских прогулок (фильтры очков пропускают не более 18 % света);
«4» – очки для мест, где солнце не щадит ни глаза, ни кожу (светопропускание их составляет 3–8 %).

Продолжение разговора о том, как правильно выбрать солнечные очки, читайте в следующих номерах газеты.

Георгий Константинов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.