Вы что-нибудь слышали про синдромы Крузона или Денди-Уокера? А про болезнь Вильсона-Коновалова? Зато болезни Альцгеймера или Паркинсона абсолютно у всех на слуху! Не говоря уже про такие банальности, как головокружение, боли в спине и шее, бессонница и нарушение сна. Что объединяет все эти недуги? То, что все они (и многие другие) находятся в компетенции врача-невролога.

Если верить статистике, то порядка 30% всех обращений к неврологу связаны с заболеваниями периферической нервной системы. Это плексит, неврит, радикулит, остеохондроз и т.д. Поэтому если вас мучают головные боли, частые головокружения, боли в конечностях, спине, шее, теле, нарушение координации движений или простое нарушение сна – это повод обратиться к неврологу.
Прием начинается с беседы врача и пациента, в ходе которой выясняются причины и условия, вызвавшие заболевание. На прием нужно принести всю имеющуюся медицинскую документацию – результаты обследований, амбулаторную карту, если она на руках. Если пациент не может внятно разговаривать, то вместе с ним на прием должен прийти родственник или сопровождающий, который будет отвечать на вопросы.
Врач-невролог проверяет рефлексы (кожные, надкостничные, зрачковые, сухожильные, менингеальные), силу мышц, чувствительность; смотрит, каково состояние периферической и вегетативной нервной системы, вестибулярного аппарата. Для этого используются специальные инструменты и проводятся несложные тесты. Все безболезненно и не доставляет дискомфорта.
По результатам осмотра и тестов врач может направить пациента на некоторые обследования:

  • МРТ – обычная или с контрастом, во втором случае точность визуализации нервных структур выше;
  • КТ;
  • эхоэнцефалография;
  • дуплексное сканирование сосудов шеи и головы, сосудов верхних или нижних конечностей.
    Кроме того, для окончательного диагноза врачу-неврологу может понадобиться:
  • клинический анализ крови,
  • биохимический анализ крови (в том числе определение уровня глюкозы, печеночных ферментов, креатинина),
  • клинический анализ мочи,
  • анализ на гормоны щитовидной железы и др.
    Пройти обследование у врача-невролога можно в медицинском центре «Кислород». Приём в центре ведёт опытный специалист с 30-летним стажем работы, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Елена Александровна Бочкова.
    Сейчас появилось много различных организаций, где можно пройти МРТ и КТ. Доктора медцентра «Кислород», например, рекомендуют проходить такие обследования в «Областном диагностическом центре» в г. Иваново, там современное оборудование и опытные врачи.
    Кстати, в медцентре «Кислород» каждое воскресенье (до 16 апреля включительно) можно бесплатно сдать анализ на холестерин. Забор биоматериала производится также бесплатно. Да и другие анализы сдавать в медцентре «Кислород» не только очень удобно, но и выгодно. Ведь цены на все анализы в «Кислороде» вполне доступные.

Медицинский центр «Кислород» работает ежедневно.
График работы: будни — с 6.30 до 19.00, суббота – с 6.30 до 14.00,
воскресенье – с 8.00 до 14.00.
Прием биоматериала производится ежедневно с 6.30 до 13.00.
Наш адрес: г. Шуя, ул. Ленина, д. 7.
Телефон для записи 8 (49351) 2-85-15.
Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.