Гуманитарная миссия волонтерского объединения

Волонтерское объединение «Шаги навстречу» Шуйского технологического колледжа существует более 8 лет. За этот период волонтерские поручения выполнили более тысячи студентов. Некоторые из них продолжили свой добровольческий путь в волонтерских организациях высших учебных заведений.
В процессе реализации добровольческих инициатив мы взаимодействуем со многими общественными и государственными организациями.
Целью этого взаимодействия является оказание адресной помощи нуждающимся, сопровождение городских фестивалей, пропаганда безопасности дорожного движения. Студенты принимают активное участие в образовательных онлайн-мероприятиях, форумах, акциях.
Многолетние наблюдения подтверждают, что студенты, включенные в волонтерскую деятельность:
Успешнее адаптируются к условиям обучения в образовательной организации;
Имеют высокие показатели при изучении коммуникативных навыков;
Возрастает уровень сплоченности учебных групп, имеющих в своем составе 3-4 волонтеров;
Развиваются такие качества, как милосердие, сострадание, терпимость.
В работе волонтерского объединения ярко выделены такие направления деятельности:

  1. ВОЛОНТЕРЫ — ПОЖИЛЫМ
    В рамках этого направления оказывается бытовая помощь пожилым людям (уборка снега, придомовых территорий, мытье окон и пр); поздравления с праздниками (23 февраля, 8 марта, День Победы, День пожилого человека). Совместно с Шуйским центром социального обслуживания реализуется проект «История в лицах», направленный на увековечение памяти о жителях города Шуя, внесших свой вклад в историю нашего региона.
  2. ВОЛОНТЕРЫ — ДЕТЯМ
    При взаимодействии с коррекционной школой-интернатом 8 вида, Шуйским детским домом, Шуйским центром социального обслуживания проводится добровольческая работа с воспитанниками заведений по направлениям: проведение мастер-классов, квестов, социальных акций, сопровождение праздников.
    При взаимодействии с АНО «Центр «Содействие» осуществлялось сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья. Общение сверстников, совместное времяпрепровождение оказывает положительное влияние на социализацию детей-инвалидов. В 2022 году было охвачено 5 детей с ОВЗ в возрасте 12-17 лет.
  3. ПРО БОНО ВОЛОНТЕРСТВО
    Pro bono волонтерство – волонтерство в сфере профессиональной деятельности – самое востребованное направление волонтерской деятельности. Студенты, занимающиеся добровольчеством в этом направлении, не только развивают свои социальные навыки, но и укрепляют профессиональные умения посредством проведения профессионально-ориентированных мастер-классов.
    В рамках этого направления успешно реализуются проекты:
    1) Малая кулинарная академия — социально-ориентированный проект, направленный на раннюю профессиональную ориентацию детей по поварскому делу, в т.ч. попавших в трудную жизненную ситуацию (дети-сироты; дети, воспитывающиеся в опекунских семьях). Проект состоит из серии мастер-классов, которые проходят как на территории организаций, в которых проживают и/или воспитываются дети, а также в мастерских Шуйского технологического колледжа. Данный проект вошел в список лучших социально-ориентированных проектов Ивановской области в 2021 году.
    2) Школа БДД (школа безопасности дорожного движения). Проект направлен на профилактику детского травматизма на дорогах и повышения уровня компетентности детей при дорожном передвижении.
    Проводятся обучающие мероприятия для детей в возрасте 6-12 лет. Данный проект стал победителем Всероссийского конкурса социальных проектов «Моя страна – моя Россия» и успешно реализуется на территории г.о. Шуя
    3) Город Мастеров. Социально-ориентированный проект, направленный на раннюю профессиональную ориентацию детей в возрасте от 5 до 10 лет, в т.ч. детей-сирот и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
    Проект направлен на решение проблемы формирования положительного отношения молодежи к рабочим профессиям посредством трансляции базовых профессиональных навыков от студентов колледжа — детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, раннюю их профессиональную ориентацию. Реализация проекта способствует успешной социализации как студентов-волонтеров, так и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
  4. ВОЛОНТЕРЫ – МЕДИКАМ
    Это направление волонтерской деятельности выделилось в связи необходимостью помощи центральной районной больнице в период пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19.
    В феврале 2022 года был организован отряд волонтеров для помощи в регистратуре Шуйской центральной районной больницы, работы в раздевалке больницы, ее архиве. Более двух месяцев ребята оказывали помощь работникам Шуйской ЦРБ.
    Осенью 2022 года выделилось новое направление взаимодействия волонтеров и ШЦРБ — «Волонтеры колл-центра».
    В период обострения сезонных заболеваний, волонтеры Шуйского технологического колледжа пришли на помощь колл-центру Шуйской центральной районной больницы для принятия и обработки вызовов специалистов на дом.
    С сентября 2022 года по январь 2023 года отряд волонтеров, состоящий из восьми человек, ежедневно оказывал помощь не только операторам колл-центра, но и жителям нашего города, разгружая линию связи и сокращая время принятия вызовов. Предшествовало работе добровольцев краткосрочное обучение волонтеров сотрудниками Шуйской ЦРБ.
  5. ЦЕНТР ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ
    10 марта 2022 года на базе Шуйского технологического колледжа создан Центр гуманитарной помощи. На момент создания центра основной его целью стал сбор помощи гражданам, эвакуированным из ЛНР и ДНР. Однако за время существования центра границы его активности расширились.
    1) Помощь гражданам, эвакуированным из ДНР и ЛНР.
    Волонтеры центра в марте-июне 2022 года собирали гуманитарную помощь (продукты питания, средства личной гигиены и передавали в местное отделение партии «Единая Россия»).
    2) Благотворительная помощь паллиативному отделению Шуйской ЦРБ и отделению сестринского ухода Савинской больницы.
    Центр стал притяжением благотворительной помощи одиноким пожилым людям, находящимся на сопровождении паллиативного отделения Шуйской ЦРБ и отделения сестринского ухода Савинского филиала Шуйской центральной районной больницы.
    Студенты, педагоги, сотрудники колледжа принимают участие в благотворительной акции по сбору средств личной гигиены для пациентов отделений, проводят благотворительные акции («Варенье для настроения», «С днем пожилого человека»)
    3) Гуманитарная помощь военнослужащим.
    С сентября 2022 года по настоящее время Центр оказывает гуманитарную помощь военнослужащим, выполняющим свой служебный долг в зоне проведения специальной военной операции.
    Одно из направлений — помощь военнослужащим 112-й гвардейской ракетной Новороссийской ордена Ленина, дважды Краснознамённой, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригады, проходящим воинскую службу в зоне СВО.
    Военнослужащим было передано 14 тепловентиляторов, более 100 пар теплых шерстяных носков и более 100 пар войлочных стелек, одноразовая пластиковая посуда, средства личной гигиены.
    В региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Ивановской области «МыВместе» (г. Иваново) были переданы около 100 пар теплых шерстяных носков, сладкие подарки. Изготовлена печь-буржуйка.
    В сборе гуманитарной помощи принимают активное участие студенты, сотрудники колледжа и инициативные граждане нашего города.
    4) Гуманитарная помощь семьям мобилизованных граждан.
    Не остаются без внимания волонтеров семьи мобилизованных граждан. В д. Гнездилово добровольцы помогли родителям мобилизованного в заготовке дров на зиму, систематически оказывают женам мобилизованных граждан г. Шуя бытовую помощь.
    9 декабря, в День Героев Отечества, центр гуманитарной помощи ШТК передал 20 сладких новогодних подарков детям семей мобилизованных граждан Ивановской области в региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Ивановской области.
    В феврале 2023 года волонтеры гуманитарного центра Шуйского технологического колледжа стали активными помощниками Шуйского центра помощи военнослужащим «Вместе сильнее». Студенты оказывают помощь в плетении маскировочных сетей, изготовлении блиндажных свечей и спичек длительного горения, проведении мастер-классов для детей.

На вопрос «Почему вы этим занимаетесь?» ребята отвечают:

Юлия Волкова, студентка 2 курса:
Я занимаюсь гуманитарной помощью военным, так как чувствую — это мой долг, моя ответственность и гордость за наших мужчин, защищающих нашу страну. И со своей, хоть и небольшой, помощью — плетением сетей, собиранием банок для свечей — чувствую себя нужной.


Влад Смирнов, студент 2 курса:
Я хочу помочь фронту.

И пусть лично каждого из добровольцев и членов их семей не коснулась военная мобилизация, но потребность в оказании гуманитарной помощи есть у многих молодых людей. Все они понимают, — только вместе мы можем быть сильнее! Только вместе можем противостоять агрессору! Но все начинается лично с каждого!

Л.Д. Мальцева,
преподаватель Шуйского технологического колледжа, руководитель волонтерского объединения «Шаги навстречу»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.