К сожалению, в жизни бывают трагедии, которых можно было избежать…


Например, в один из дней весенних каникул, двое мальчишек, под шумок отделившись от взрослых в парке, шагнули на лёд. Провалившись, они оба утонули. В паре метров от берега. Молча. В одно мгновение. В итоге родители не находят себе места от горя, жалуясь на судьбу-злодейку и обвиняя себя во всех грехах. Но детей уже не вернуть.
А ведь это это результат небрежного, несерьёзного отношения людей к простейшим правилам безопасности.
Думаем, теперь понятно, что тема безопасного поведения у водоёмов крайне актуальна. Наше спасательное ведомство в тесной связке с общественными организациями при поддержке средств массовой информации и органов власти всех уровней не устает напоминать об опасности провала людей и техники под лёд. И каждый раз мы пытаемся найти слова, которые убедят людей в серьезности, а главное, в реальности этой беды.
Печальный жизненный опыт подсказывает нам: недостаточно ограничиться напоминанием о том, что хождение по льду должно быть категорически запрещено, потому как толщина льда зависит не только от времени года и температуры окружающей среды.


В связи с этим всем необходимо запомнить следующее:

  • лёд опасен в любое время, в том числе и в самые морозные дни, особенно на водоемах с полыньями, течениями, бьющими ключами, стоковыми водами, которых часто не видно, а также там, где есть водная и прибрежная растительность;
  • самый опасный цвет льда – оттенки матово-белого, серого или желтого. Такой лед самый ненадежный, обычно он рыхлый и обрушивается под ногами внезапно, без предварительного потрескивания. Не менее опасен лед, занесенный снегом – его часто принимают за заснеженное поле, особенно если из него возле берега торчат сухие растения;
  • если температура воздуха держится выше нуля градусов по Цельсию более трех дней, прочность льда, какой бы она ни была, снижается на четверть.

Всегда необходимо помнить следующее: если и взрослые, и дети бегают, ходят, катаются по льду (а в городе это часто происходит даже рядом с надписью «Выходить на лед запрещено»), это не значит, что они в безопасности. Нужно четко уяснить, что сказанное родителями или написанное на табличке «НЕЛЬЗЯ» означает «НЕЛЬЗЯ НИКОГДА!» Иначе вы будете попадать в такие вот ситуации:

  • «там плавали уточки, и мы решили их покормить…»;
  • «соседка позвала нас с подружкой кататься на санках с берега…»;
  • «там бегал щеночек, и мне захотелось его погладить…»;
  • «еще позавчера там все катались на коньках, мы сами видели»;
  • «пацаны поспорили, а я что – хуже всех, что ли?»

Нужно всегда помнить о том, что опасность реальна!
И еще одно важное правило! Если вы увидели, как кто-то провалился под лед – человек или животное – ни в коем случае не следует его вытаскивать!
Существует огромный риск утонуть вместе с ним хотя бы потому, что вы не сможете вытянуть из воды человека в намокшей зимней одежде. Или же, пытаясь подобраться по хрупкому льду к тонущей собаке, скорее всего тоже окажетесь в ледяной воде. Необходимо немедленно найти взрослых, которые смогут помочь, и незамедлительно вызвать службу спасения по номеру 112.
Если все-таки вы оказались на замерзшей поверхности водоема, и под ногами с характерным звуком побежали в разные стороны трещинки, предвестники беды, или же из-под верхней хрупкой корочки проступила вода, необходимо:

  1. Немедленно остановиться.
  2. Осторожно развернуться, лечь и ползти назад по своим же следам.
  3. Если лед начал трескаться или крошиться, нужно перекатываться или ползти, пока поверхность водоема не станет для вас более безопасной. Важно при этом перемещаться в ту сторону, откуда пришли!

Если же избежать погружения в воду не удалось, жизненно важно сохранять максимальное спокойствие, что для человека мало осведомленного и неподготовленного практически невозможно.
В ледяной воде от низкой температуры перехватывает дыхание и сразу же происходит рефлекторный выдох. Поэтому очень важно, чтобы в момент такого же рефлекторного вдоха ваша голова была над водой.
Также стоит быть морально готовым к тому, что из-за холода резко учащается сердцебиение, а спазм сосудов создает ощущение, что голову сковало железным обручем. Постепенно намокает и становится невероятно тяжелой многослойная зимняя одежда. А сил с каждой секундой нахождения в воде становится все меньше и меньше.
Известно также, что в зависимости от температуры воды взрослый человек может продержаться в ней в сознании и состоянии относительной активности до 15 минут, а ребенок – гораздо меньше.
Поэтому выбираться нужно практически сразу и следующим образом:

  1. Сориентировавшись, по возможности развернитесь лицом к тому месту, откуда вы пришли. У вас нет времени на поиск твердого края, а этот лед уже проверен вами на прочность, по крайней мере – до кромки.
  2. Раскиньте руки пошире и постарайтесь ухватиться за кромку, вам нужно удержаться на поверхности, над водой. Если есть течение, расположите тело в его плоскости, чтобы вас не сносило и не затягивало под лед.
  3. Постепенно продвигая раскинутые руки вперед, навалитесь грудью на край льда, увеличивая таким образом площадь соприкосновения с поверхностью.
  4. Если лед под вами не трескается, то, продолжая выползать на него, закиньте сначала одну, затем вторую ногу. Двигаться лучше плавно, в основном перекатываясь.
  5. Выбравшись из воды, откатитесь подальше от кромки и любым приемлемым способом возвращайтесь к берегу по своим следам.
  6. Максимально быстро обращайтесь за помощью, ваше переохлаждение все еще продолжается.

Запомните это сами и расскажите вашим близким, друзьям, знакомым. Выбираться из провала крайне тяжело, поэтому лучше его избежать. И заодно лишний раз напомните, что, как и в любой критической ситуации, нужно сразу начать кричать, чтобы привлечь к себе внимание, и не бояться, не стесняться звать на помощь.
Но при этом необходимо помнить, что ребенок, провалившийся под лед, будучи в шоковом состоянии из-за резкого перепада температур, с большой долей вероятности не вспомнит НИЧЕГО из всего сказанного. Поэтому, возвращаясь к началу нашего разговора, для детей правило только одно: НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ВЫХОДИТЬ НА ЛЁД!

Отдел безопасности людей на водных объектах
Главного управления МЧС России по Ивановской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.