15 марта на базе нашего филиала прошел Областной образовательный форум будущих педагогов «Быть учителем».
2023 год в нашей стране объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Сейчас по всей стране создаются педагогические классы, и Областной образовательный форум будущих педагогов «Быть учителем» проводился именно для учащихся педклассов Ивановской области.


Почетным гостем форума стала Ольга Генриховна Антонова — начальник Департамента образования Ивановской области.
«Год педагога и наставника дает нам шанс громко заговорить о смысле, благородстве и важности педагогической профессии. Форум будущих учителей в Ивановской области проводится впервые, но я надеюсь, что он станет традиционным, поскольку сейчас на территории Ивановской области уже открыто 10 психолого-педагогических классов, в планах открытие подобных классов во всех муниципалитетах. Я надеюсь, что благодаря подобным мероприятиям, как сегодняшний форум, ребята, которые еще не определились с выбором своего профессионального пути, будут обращать внимание на педагогические профессии. Сегодня престиж учительской профессии, к сожалению, не самый высокий, но если об учителях будут говорить, говорить громко и в позитивном ключе, это даст толчок к популяризации профессии педагога», — отметила Ольга Генриховна.
Участникам форума «Быть учителем» предстояло продуктивно поработать. Все ребята были распределены по семи образовательным секциям, которые курировались экспертами:

«Волонтерство» (эксперты секции — Алексей Александрович Михайлов, директор Шуйского филиала ИвГУ, доктор педагогических наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Почетный работник образования Ивановской области, и Оксана Витальевна Баркунова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и специального образования Шуйского филиала ИвГУ);

«Робототехника. Как это работает» (эксперт секции — Вадим Сергеевич Киселев, начальник управления информационной политики и материально-технического обеспечения Шуйского филиала ИвГУ, программист 1-ой категории);

«Профилактика буллинга в школе» (эксперт — Ирина Викторовна Пшеничнова, кандидат психологических наук, доцент Шуйского филиала ИвГУ);

«Школьное медиа» (эксперт — Антон Павлович Воробьев, руководитель медиастудии «Феникс» Китовской школы);

«Создание школьного театра» (эксперт — Вадим Вадимович Бочкарев, создатель и руководитель театра «Теза»);

«Геймификация» (эксперт — Илья Алексеевич Мишуров, учитель информатики, технологии и ОБЖ Перемиловской школы);

«Эстетика оформления пространства» (эксперты секции — Наталья Николаевна Порошина, заместитель директора «Центра творчества» Шуйского района, и Ирина Александровна Галактионова, педагог-организатор «Центра творчества» Шуйского района).
В конце форума участники каждой секции должны были представить проекты по своим направлениям. Чтобы понять алгоритм создания качественного проекта, для участников форума была организована общая лекция под названием «Проектирование» от Вадима Сергеевич Киселева — члена экспертного совета федерального агентства по делам молодежи «РОСМОЛОДЕЖЬ».
Переключиться и немного «разгрузить мозг» ребята могли на игре «Командообразование» и психологическом тренинге от волонтеров форума.
Заключительной частью Областного образовательного форума будущих педагогов «Быть учителем» стала защита проектов. Идей у участников родилось много: экологическая акция «Чисто – да», анонимный театр для детей с ОВЗ, создание уникальной фотозоны для выпускников…
Итоги Областного образовательного форума будущих педагогов «Быть учителем» таковы:

3 место заняли участники секции «Робототехника. Как это работает»,

2 место — у участников секции «Геймификация»,

лучшим был признан проект секции «Школьное медиа».


Также была отмечена команда секции «Эстетика оформления пространства» как самая сплоченная.

Вот что говорят о форуме сами участники

Елизавета Жижина, участница форума «Быть учителем», секция «Эстетика оформления пространства»:

Форум очень понравился, все было организовано четко, без заминок, даже несмотря на то, что это был первый опыт проведения подобного мероприятия в области. Все ребята открытые, приветливые, было круто с ними работать. Кураторы — душки, организаторам огромное спасибо за проделанную работу.


Артем Христов, участник форума «Быть учителем», секция «Геймификация»:

Форум отличный! У меня появилось желание стать педагогом. Кураторы добрые и общительные, помогали работать в команде, давали советы в решении задач. Было интересно составлять проекты вместе с ребятами, а потом презентовать их. Хотелось бы чаще приходить на такие мероприятия, которые зарождают во мне желание стать педагогом.


Руслан Рзаев, участник форума «Быть учителем», секция «Школьное медиа»:

Мне все понравилось: классные игры, вкусная еда, но самое главное — доброта организаторов и нашего куратора Кирилла.


Игнат Тихонов, волонтер форума «Быть учителем»:

На форуме я был фотографом. Хочу отметить, что форум был организован на высоком уровне, было множество интересных и полезных мероприятий для ребят. Меня впечатлила организации и забота о комфорте и удобстве участников, все это помогло создать дружественную атмосферу. Было очень интересно наблюдать со стороны, как участники форума активно общаются и делятся опытом. В целом форум “Быть учителем” оставил у меня только положительные впечатления, надеюсь, что у меня еще будет возможность участвовать в подобных мероприятиях.


Даня Рожков, куратор форума «Быть учителем», секция «Волонтерство»:

«Данный форум стал пилотным проектом в нашем вузе», — подчеркнул директор Шуйского филиала ИвГУ Алексей Александрович Михайлов. Я считаю, что пилотный запуск форума прошёл на высшем уровне в плане организации. Подобный формат действительно был бы интересен мне, если бы в школьные годы я оказался в педагогическом классе. Будучи куратором одной из групп, я попросил поделиться впечатлениями свою команду и был приятно удивлён. Школьники сказали, что испытывают приятную усталость. Несмотря на внешнюю утомленность, они понимали, что делают что-то полезное и чувствуют свою значимость. Особенно понравилось участие в игре по станциям, направленной на командообразование и, конечно же, вкусные обед и полдник.


Илья Земнов, куратор форума «Быть учителем», секция «Эстетика оформления пространства»:

«Быть учителем» — именно так назывался форум, который прошёл в стенах нашего вуза. Я могу точно сказать, что он не оставил равнодушным никого, кто принял в нём участие! Одни ребята узнали, что их класс не единственный педагогический в Ивановской области, другие познакомились со множеством интересных людей и поучаствовали в разнообразных активностях, которые подготовил нам форум, а кто-то просто вкусно поел и хорошо провёл время! Как сказала моя команда: «Было круто!», и это именно то, что мы как организаторы хотели услышать!


Форум «Быть учителем» – это возможность осознанно подойти к выбору будущей профессии. Мы очень надеемся через пару лет увидеть участников этого форума в рядах студентов педагогических вузов, которые успешно окончив университет, станут первоклассными учителями, преподавателями или наставниками.
Благодарим нашего партнера — воду «Зелёный городок» — за организацию питьевого режима на форуме.
Отдел воспитательной работы и трудоустройства студентов Шуйского филиала ИвГУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.