20 февраля 2023 года Шуйский филиал ИвГУ в седьмой раз стал открытой площадкой Всероссийской открытой акции „Tolles Diktat (“Тотальный диктант по немецкому языку»). Традиционно в ней приняли участие студенты 2-5 курсов образовательной программы «Иностранный язык; Иностранный язык», изучающие немецкий язык как второй иностранный. Как всегда, для участия в диктанте были приглашены и сотрудники двух заводов «Эггер Древпродукт» в г. Шуя и г. Гагарин (Смоленская область). Они участвовали в написании диктанта онлайн.

С приветственным словом перед участниками диктанта выступили директор Шуйского филиала ИвГУ г. А.А. Михайлов и и. о. заведующего кафедрой романо-германских языков и методики обучения г. М.В. Бурлакова. В своем приветствии они подчеркнули значимость проводимой акции в современных условиях, важность изучения иностранных языков, а также выразили благодарность всем организаторам диктанта.

В роли дикторов выступили носители языка из Австрии: руководитель дивизионального подразделения «Восточная Европа» по нормативно-правовому соответствию компании ЭГГЕР г. Роман Франц, неоднократно поддерживающий нашу кафедру в проведении Tolles Diktat, и директор по логистике ООО «Эггер Древпродукт Гагарин» г. Александер Боцек.

Участники диктанта писали тексты по двум уровням сложности: А1 (модератор доц. В.М. Курицын) и А2 (модератор доц. Л.В. Гудкова). Тексты диктанта познакомили участников с одним занимательным рассказом из детского журнала для изучения немецкого языка „Schrumdi “и профессиональными буднями сельского учителя, обучающего этнических немцев в царской России.

Всего в написании диктанта участвовало свыше 50 человек. Итоги диктанта будут объявлены в середине марта, всем участникам диктанта будут выданы сертификаты.

Всероссийская открытая акция Tolles Diktat приурочена к Международному дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля. Инициаторами Tolles Diktat выступают общественные организации российских немцев. Диктант проводится с 2013 года с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. В прошлом году в акции приняло участие более 72.000 человек не только в России, но и за рубежом.

Кафедра романо-германских языков и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.