Совсем скоро наступит годовщина начала специальной военной операции на Украине. За прошедший год большинство из нас определили свое внутреннее отношение к событиям, происходящим на территории новых регионов России.

В Шуе очень много неравнодушных людей, которые оказывают помощь участникам СВО. Поддержка тем, кто находится на передовой, очень нужна. Там рады всему: теплым носкам, заботливо связанным бабушкой-пенсионеркой, письмам и рисункам от детей, сладостям, консервам, газовым горелкам да и просто пониманию того, что дома у родных все хорошо.
Каждый из нас может внести свой вклад в общее дело. Инициативные шуяне решили объединиться, чтобы доказать всем, что вместе можно сделать гораздо больше, чем поодиночке. Жены мобилизованных, предприниматели, представители СМИ и некоммерческого сектора, члены женсовета шуйской военной части и просто неравнодушные граждане общими усилиями дали старт работе Центра адресной помощи шуйским военнослужащим «Вместе сильнее». Помещение для работы Центра предоставили в торговом центре «Главмаг».

В Центр уже поступают вопросы, заявки, просьбы. В частности, есть необходимость изготовить маскировочные сети, блиндажные свечи для шуйских ребят, которые находятся в зоне СВО. Подготовительные работы завершены: изготовлен станок для плетения сетей, закуплены все необходимые материалы. Актив Центра приглашает всех неравнодушных принять участие в добром и важном деле.

Мастер-классы по изготовлению блиндажных свечей, плетению маскировочных сетей пройдут 11 и 12 февраля с 11 до 13 часов на территории ярмарки «Борисоглебская слобода». Ждем всех неравнодушных!

Вопросы по работе Центра, направлениям его работы можно задать по телефону: 8-910-668-89-58.

Подготовила Светлана Воробьева

Справка:
Блиндажная (окопная) свеча — простая в изготовлении вещь способна в зимних условиях облегчить, а то и сохранить жизнь солдату. Изготавливают свечи из подручных материалов: жестяных банок и гофрокартона, внутрь заливают парафин и воск. Даже в век технологического прогресса такие свечи не потеряли актуальности: они легкие, занимают мало места, имеют огромную функциональную значимость для солдат, находящихся в полевых условиях. Горит такая свеча от четырех до восьми часов, в отличие от газового баллона, которого хватает на 15-30 минут. Ею можно обогреть палатку, согреть руки, высушить вещи и вскипятить воду даже в экстремальных условиях.
Маскировочная сеть применяется широко для маскировки вооружения, военной техники и инженерных сооружений на фоне местности, растительного покрова от различных методов разведки противника. Представляет собою сетевую основу с наклеенными или другим способом закреплёнными на ней лоскутами ткани, плёнкой и т. п.Российская армия обеспечивает военнослужащих такими сетями, но они быстро выходят из строя. Необходимость в них есть всегда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.