Как часто судьба отрывает людей от родного дома, разбрасывает  по огромной нашей стране, где они строят уже свою семью и свой дом. Но иногда, даже вопреки желанию, вершится судьба человека в совершенно неблизкой нам по культуре и менталитету чужбине. Именно такая история и произошла с нашей землячкой, начавшей другую жизнь в «далёкой и страшной» (как ей тогда казалось) Германии.


В родительском доме Светланы, на Северных улицах, до сих пор живёт ее папа. Среди воронежских девчат (он родом из Воронежа) не встретилась ему единственная, а приглянулась приехавшая из Шуи к подружке Лариса. Через три месяца после встречи приехал жених Валера к невесте. Поженились, вскоре появилась дочка. Из ярких моментов советского детства, где по ТВ шли хоккей, балет и фигурное катание, девочке Свете запала в душу оперетта, которая в те годы также радовала телезрителей. Многослойные наряды танцующих и поющих героинь впечатались в сознание ребенка и дали пищу для грез и мечтаний. Отголоски советского детства настигнут Светлану уже в зрелом возрасте, но обо всем по порядку.
Детский сад, школа, индустриальный техникум. Потом первая работа на Объединенной фабрике (учетчик в цехе готовой продукции). Жизнь потекла по привычному руслу. Первая любовь, замужество, рождение сына. В это время в стране буйствовали «лихие 90-е». Муж «ушел на поиски себя», а Светлана бралась за любую работу, чтобы прокормить семью. Знакомая предложила билет на заработки в пугающую Чехию. Эта страна и стала началом новой страницы в жизни нашей землячки. Одному Богу известно да соседке по автобусу, какие мысли и страхи преследовали молодую женщину за эти  два дня дороги до Праги. Но «наши люди» есть везде, да и чехи оказались не так страшны. Работа на фабрике, комната с другими девчонками из развалившегося Союза, звонки домой из телефонной будки и первые деньги, которые менялись на доллары – все это было. Дни сменяли друг друга…   Немцы, живущие в приграничных городках, и сейчас любят прокатиться поужинать в соседнюю Чехию. В тот день он — саксонский немец — приехал и увидел ее. Это была «любовь с первого взгляда». А Светлана рвалась домой, к сыну, да и всех денег не заработаешь. Но настойчивый ухажёр не оставлял своих попыток завоевать сердце русской девушки, даже после ее возвращения на родину. Каждый день он звонил ей, вытаскивая из памяти русские слова, которые учил когда-то в школе. Потом он прилетел в  Россию, которую открывал для себя каждый приезд, а ей приходилось ехать первый раз в эту далекую и близкую Москву. После двух лет встреч и уговоров Светлана приняла сложное для нее решение. Переезд с сыном в другую страну, который больше пугал, чем радовал.
У заморского мужа был ресторанный бизнес. Работали там вместе, а сын учился в немецкой школе. Его отношения с отчимом были теплые, а Светлана была «привязана» к мужу: ни языка,ни законов, ничего она не понимала. Дни летели…Прошло 2 года. Введение единой валюты в Европе ударило по простым гражданам — сбережения уменьшились вдвое, а цены остались. Ресторан обанкротился, работы не стало. В состоянии неизвестности наступило обострение душевной боли.Теперь все, что сидело и копилось внутри, прорвалось. «Я тут никто, одна без друзей и родни… Я не понимаю их юмор и шутки, чужой менталитет, кругом безработица…», — эти мысли и думы сводили с ума и довели-таки до депрессивного санатория. Шесть недель работы с психологами, с собой и над собой…Вдали от мужа и сына Светлана смогла увидеть ситуацию со стороны, разглядеть все «дыры и швы». По словам женщины, она обрела себя. Вернувшись, пошла на курсы немецкого языка. Но и судьба сделала ей свой подарок. В класс сына пришел новый ученик, который говорил по-русски.Это объединило мальчишек на дружбу. Однажды Светлана решилась передать гостинец родителям нового друга в виде собственного варенья. В другой раз сама получила»привет» с пакетом грибов. Две мамы договорились о встрече. Выехавшая из Казахстана немецкая семья оказалась первой, с которой началось обретение «своих». И понеслось… Как гром среди ясного неба известие о беременности (врачи сводили после операции мужа вероятность  иметь детей  к нулю), переезд свекрови к ним. Светлана не могла понять, как взрослые и самодостаточные дети с лёгкостью отдали мать в казённый дом. И вот она уже мама двух сыновей. Рождение второго ребенка проложило дорогу к самостоятельности: теперь она не была «хвостиком» при муже, а сама торила дорожку к врачам, в больницу, детский сад и тд. А старший к этому моменту уже получал профессию и жил отдельно. До самого своего ухода свекровь жила с невесткой, которую, к слову, поначалу не принимала. Но бывшего шуйского «тимуровца» было уже не остановить. Сосед после инсульта нуждался в уходе и опеке —  «наш человек» тут как тут. Соседка скучала от одиночества — Светлана находила всегда время, чтобы поиграть с ней в карты, поговорить за чаем. К другому старику бежала навести чистоту. На все праздники всем соседям пекла печенье,пироги. Очень полезный навык -умение шить-так же сыграл коммуникативную роль дальнейшего интегрирования в местную жизнь. Немцы — народ, умеющий считать деньги, мог годами носить одну и ту же вещь, благо,климат позволял. В ремонте этих вещей наша землячка никогда не отказывала. Но наша рукодельница умела не только дыры латать. В течение нескольких лет Светлана Валерьевна занималась пошивом костюмов для танцевальной группы своей кузины, проживающей в Швейцарии. Оказалось, что этот опыт  был звеном в цепочке событий, которые приближали Светлану к … Помните детские грёзы?


Время летело неумолимо. За двадцать лет образовалась «могучая кучка» — окружение людей разных национальностей, которых объединяла память о большой стране и возможность говорить, думать и жить «по-русски, по-советски». Старшие дети выросли. Подруга выдавала дочь замуж, и Светлане захотелось сделать сюрприз и удивить гостей. Она решила поставить цыганский танец в тандеме с другой подружкой и начала шить костюмы, благо опыт уже имелся.Сказать, что выступление имело успех , не сказать ничего. Зажигательный цыганский танец ошеломил гостей вечера.Но в шоке от содеянного были и сами артистки. Теперь Светлана строчила костюмы остальным подругам, которые загорелись идеей создания танцевальной группы. Конечно, начинающие артистки не помышляли о славе, а репетировали для своего удовольствия, получая от танцев и общения то, что возможно, так не хватало каждой. Загадочная русская душа требовала выплеска в мире «немецкого порядка». В теплое время года репетиции проходили в огороде Светланы, а удивленные соседи аплодировали «этим странным русским» со своих балконов.
В феврале 2022года Германию наводнил новый поток беженцев. Маленький городок,где жили артистки, не стал исключением.К Светлане обратился за помощью наставник Евангельской церкви перевести на русский проповедь для прибывших с Украины. Снова сжалось сердце: что там, какие слова и о чем? Конечно, людям, бежавшим от войны, ее большое сердце сочувствовало, но быть участницей разразившейся русофобии — увольте! Светлана снова почувствовала тот страх, который испытала, приехав сюда. Но прочитав текст, успокоилась: слова   проповеди утверждали общечеловеческие ценности. Так началось общение с новыми людьми, говорящими по-русски, которым нужна была помощь как языковая, так и бытовая. После службы в церкви беседы продолжались за чаепитием, и Светлана предлагала через неделю показать свой танец. И снова выступление имело успех, и зрители не могли удержаться и пустились в пляс. Взяв на себя бразды  управленца, пошла наша артистка в местную администрацию — девчат пригласили на городской праздник. Там зажигательная цыганочка снова не оставила никого равнодушным, а  принесенные юбки могли примерить и присоединиться к танцующим все желающие.Земля слухами полнится.

Молодой коллектив стали приглашать на корпоративы, дни рождения, выступить в торговом центре и Доме российской культуры. Встал вопрос о названии танцгруппы? SuerPreiS… Такого слова нет ни в немецком, ни в английском языках.
Это слово — симбиоз фантазии и своего видения нового витка жизни.

Wir sind frei — wie der Wind!
Wir sind hell — wie ein Blitz!
Und egal, wohin Schicksal uns trib ,
Bleiben wir — eine Seele,
                          ein Herz
                    und ein Volk!
Мы свободные как ветер!
Яркие как вспышка молнии!
И куда бы ни забросила нас судьба,
Все мы — одна душа,
                      одно сердце
                           и один народ!

У девчат много творческих планов, а значит, быть новым танцам и костюмам!
Но помимо танцев, Светлана занимает активную гражданскую позицию.Каждый понедельник по всей Германии при любой погоде проходят митинги. И конечно же, в первый раз пришел с ней на митинг и ее страх : она — гражданка другой страны, какая будет риторика выступающих? Но увидев немцев с российским триколором, послушав призывы и речи общественников, ее отпустило.Она и тут своя, и ее взгляды совпадают с большинством населения. Да, немцы против войны, но и против усилий Америки разрушить многолетнюю дружбу двух народов, которая не прекращалась со времен ГДР. Очень много некоммерческих организаций продолжают вести работу в сторону постсоветских республик. Это и гуманитарная помощь, и поезда дружбы, и волонтерство, и проживание детей в каникулы в немецких семьях, и многое другое. Кстати, два лета семья Светланы принимала детей из Беларуси.
                  Зайдемся в пляске цыганской,
                  Попробуй нас урезонь!
                  Даже, немецкий порядок
                  Не сдержит славянский огонь!

Конечно, события, происходящие сейчас в мире и на родине, не могут не волновать нашу землячку. Часто сердце заходится в страхе, а из глаз текут слезы. Молитва да цепочки из слов в виде стихов и рассказов очищают голову. А еще заботы о семье, о родившемся внуке, о соседях, друзьях там и тут и о тех, кого эта хрупкая, маленькая женщина согрела своим горячим сердцем и впустила в загадочную русскую душу, дают силы жить, служить и творить!
На таких людях и держится наш хрупкий мир. Держи его, Света, не отпускай!


Подготовила Елена Антошкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.