22 января в Павловском дворце прошел 17 Благотворительный вечер Памяти М.А.Павлова, который открылся прекрасной музыкой в исполнении преподавателей детской школы искусств Анастасии Кругликовой и Валентины Коберник.

Ведущая вечера Светлана Хромова тепло поприветствовала всех, кто пришел на ежегодный вечер Добра, Милосердия и Любви, который проводит средняя школа №2 имени К.Д.Бальмонта. В прекрасном зале собрались отличники учебы вместе с родителями, победители и лауреаты олимпиад, конкурсов, фестивалей, преподаватели школы, выпускники, попечители, почетные гости и неравнодушные жители нашего города. Также были приглашены лауреаты Павловской премии прошлых лет.

В начале вечера все окунулись в историю и вспомнили хозяина этого дворца. Михаил Алексеевич Павлов — потомственный почетный гражданин города Шуи, купец 1-й гильдии, фабрикант-миллионер, благотворитель, попечитель мужской гимназии. На его деньги был построен при гимназии храм и образовано Общество «вспомоществования нуждающимся ученикам». Он умер 8 января 1915 года и был похоронен в семейном склепе на Троицком кладбище г. Шуи. Благодаря Ю.А.Лебедеву, который нашел заброшенным место захоронения М.А.Павлова, преподаватели привели в порядок его могилу на Троицком кладбище, вместе с семьей Лебедевых поставили крест, М.Ю.Бальмонт установил надгробную плиту, год назад сотрудники Павловского дворца поменяли разрушенный ураганом крест на новый. Более 20 лет наша школа ухаживает за захоронением М.А.Павлова. Также в память М.А.Павлова по инициативе учителя-ветерана школы Нины Александровны Кашириной проводится благотворительный вечер с вручением Павловской премии, которая в течение 17 лет вручается талантливым ученикам и выпускникам на лечение или на учебу.

В этом году номинантом на премию стал Артем Демин – ученик 10 класса школы №2. Его болезнь для всех стала большой неожиданностью. В 2020 году у мальчика диагностировали острый лейкоз, вместе с мамой он был госпитализирован в Национальный Медицинский Исследовательский центр детской гематологии и онкологии им. Д. Рогачева (Москва). Полгода Артём получал необходимое лечение, и оно дало положительный результат, болезнь отступила. Артём вернулся к обычной жизни, но летом 2022 года у него произошел рецидив, и вместо долгожданного выпускного вечера мальчик был в срочном порядке госпитализирован в НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева. После продолжительного лечения Артёму была проведена пересадка костного мозга, сейчас он находится в Москве.

Именно для поддержки этого ученика и его семьи был проведен 17 благотворительный вечер, именно для помощи больному ребенку открылись сердца участников концерта. И он, действительно, оказался необыкновенным, полным подарков и сюрпризов. И первый сюрприз – это выступление прекрасного хора «Диолика» Преображенского храма г. Иваново. Второй сюрприз – рождественская зарисовка в исполнении талантливой семьи Маслобойщиковых, где были и ангелы, и волхвы с верблюдами, и даже Рождественская звезда. Свои великолепные дары преподнесли юные артисты: Охлопкова Ксения, солистка коллектива классического танца «Фиеста» (руководитель Наталья Фролова), школьный хор «Колокольчик» (руководитель М.Н.Кириллова), клуб любителей поэзии «Серебряная лира» (руководитель С.Ю.Хромова): Мария Морозова, Алексей Золотяков, Оксана Воробьева, Ксения Трусова, Виктор Маслобойщиков,Глеб Сурин, Андрей Пайков), студия современного танца «Водолей» (руководитель Анастасия Ивлева), вокально-эстрадный ансамбль «К.Е.Д.Ы» (Руководитель Елена Авдеева), музыканты Ася Сергеева, Никита Бузовский, , Мария Рылова. После каждого выступления зал взрывался аплодисментами и криками браво. Во втором отделении по традиции выступали члены городских литературных объединений «Родник» и «Подсолнух»: Лариса Бирюкова, Елена Корягина, Елена Моругина и Сергей Повилайтис.

Кульминацией волшебного действа стало вручение Благотворительной премии имени М.А.Павлова, которая составила 46 тысяч рублей. Так как семья Деминых находится на лечении, директор школы Светлана Беляева и попечитель Михаил Бальмонт вручили премию классному руководителю Артема Екатерине Соколовой.

За помощь школе, неравнодушное отношение к ее проблемам, бескорыстие и отзывчивость Почетной грамотой была награждена творческая семья Маслобойщиковых, в которой воспитывается 6 детей. Четверо мальчиков учатся в нашей школе и являются активными участниками концертов, конкурсов и фестивалей. Эта семья – один из прекрасных примеров возрождения и укрепления семейных традиций.

Закончился вечер общей песней «Мы желаем счастья вам».
Школа благодарит всех неравнодушных людей и желает всем счастья, мира и здоровья.

Светлана Хромова, заместитель директора средней школы №2 имени К.Д.Бальмонта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.