Однако если взглянуть на наиболее древние карты, описывающие кремль, то там можно увидеть наличие многих улиц и переулков на достаточно небольшой территории.

На дореволюционных открытках Союзная улица обозначалась как «Покровская».

Сохранились также упоминания, что первоначально главная улица в кремле носила название Никольской (по Никольским крепостным воротам).

Ряд краеведов полагают, что в XVII веке две улицы кремля (Никольская и Покровская) делили его территорию на четыре «квадрата» (это можно увидеть на более поздних планах Шуи).

Локальная топонимика кремля сохраняет много загадок, в частности, не решен вопрос о том, когда было утрачено название Никольской улицы. Возможно, это связано с постройкой на новом месте современного здания Покровской церкви (или после его реконструкции в начале XIX века).

Название «Покровская площадь» (как центральной площади города) встречается в документах XVII века. Шуйский краевед Н.А. Звездин писал: «Сохранилось много документов о столкновении шуйских старообрядцев с местным духовенством, одно из которых закончилось наказанием шуйского соборного протопопа плетьми на шуйской Покровской площади с последующей ссылкой».
В 1913 году некоторые улицы Шуи получили официальные наименования, и среди них были Покровская улица и Покровская площадь.

В советский период Покровская площадь некоторое время носила название Дворцовой, поскольку в бывшем Доме Трудолюбия был открыт «Дворец Труда». Но данное название показалось местным властям «идеологически» неточным, и после образования СССР площадь и улица получили современные наименования.
На территории Союзной улицы и Союзной площади сохраняется большое количество памятников истории, культуры и археологии.

Наталья Ермилова, старший научный сотрудник музея имени М.В. Фрунзе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.