100 грамм натурального меда содержит витамины А, витамины группы В, витамин C, кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк и еще целый арсенал полезных веществ. Расскажем поподробнее: сегодня речь пойдет о витаминах А и группы В.

А (ретинол) в составе меда.

Ретинол в меде содержится в большом количестве. Он весьма полезен для систем пищеварения и дыхания, стимулируя их функции работать лучше. Употребление ретинола, содержащегося в мёде, повышает сопротивление вирусам иммунной системы. Ретинол участвует в обеспечении нормальной жизнедеятельности клеток кожи. Определить нехватку А можно по ухудшению зрения в темное время суток и ухудшению состояния кожи (обильное появление морщин, сухость и ороговение).

Витамины группы В в составе меда.

В1. Тиамин участвует в процессах обмена углеводов, укрепления костей и зубов, защищая их от разрушения. Убирает из организма токсические вещества и вредные кислоты.

В2. Рибофлавин помогает при язвах слизистой оболочки, запускает обменные процессы в организме, улучшает состояние ногтей и волос. Содержание В2 в меде в 15 раз превышает содержание этого витамина в кураге и винограде. Полезен при неврологических нарушениях, сопровождающихся онемением рук и ног.

В3. Ниацином полезен для людей с проблемами зрения. Увеличивает эластичность сосудов, даря им долговечность, укрепляет сердце. Полезен для больных с повышенным холестерином.

В5. Пантотеновая кислота налаживает работу печени, насыщает головной мозг кислородом.

В6. Пиридоксин гидрохлорида делает человека спокойнее при нервных расстройствах, депрессиях и возбужденных состояниях, возвращает нормальный сон аппетит. Дефицит В6 у маленьких детей может быть причиной плохого роста и отставания в развитии.

В9. Фолиевая кислота помогает вырабатывать красные кровяные клетки в мозге, что имеет большое значение для кровеносной и иммунной системы.
Если правильно употреблять мед, то можно получить максимум пользы для организма. В магазине «Золотой улей» вам предложат разные виды меда, а также подскажут, какой мед подойдет именно вам!

Магазин «Золотой улей» находится по адресу: г. Шуя, ул. Костромская, д. 3. Телефон: 8-920-362-00-58.

Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.