Сладости в большом количестве вредны для организма. Многие люди отказываются от сахара, чтобы решить проблему лишнего веса, аллергии, непереносимости и других. Мед – уникальный продукт, содержащий сахара природного происхождения, которые легко и быстро усваиваются организмом, поэтому не наносят вреда, а наоборот , являются полезными (при употреблении в разумных пределах).

Почему мед сладкий?

Мед сладкий, потому что в нем есть сахар, причем его больше 70%. Но есть главная особенность сахара, содержащегося в меде. Он природный, поэтому совершенно по-другому усваивается организмом. Если посмотреть, из каких именно веществ состоит мед, мы увидим, что 20% меда — вода, примерно 40% составляет виноградный сахар или глюкоза и еще 35% — плодовый сахар — фруктоза. Они-то и придают меду сладкий вкус.

Преимущества меда перед сахаром.

Мед имеет более низкий гликемический индекс по сравнению с обычным сахаром, а это означает, что он не так быстро повышает уровень глюкозы в крови. Кроме того, мед имеет более насыщенный вкус и более выраженную сладость, так что его может понадобиться существенно меньше. Мед может содержать следовые количества необходимых витаминов и минералов, таких как калий, кальций, цинк и витамины C, B1, B2, B3, B5 и B6.

Чем мед полезнее сахара?

В натуральном мёде обнаружены алкалоиды, антибиотические и другие биологически активные вещества, которые могут быть полезны при некоторых заболеваниях. Однако это относится только к натуральному, а не к экспрессному мёду, когда пчёл подкармливают сахарным сиропом. В 100 г мёда содержится 328 ккал, а в 100 г сахара – 399 ккал. Мёд полезнее сахара, но его суточная доза не должна превышать 30–60 г, разделённых на несколько приёмов.

Можно ли мед употреблять людям с сахарным диабетом?

Мед не сахарозаменитель. Использовать этот натуральный продукт как сахарозаменитель не стоит. Мед —аналог сахара, но гликемический индекс его ниже. В отличие от рафинированного сахара умеренное употребление меда несет в себе пользу. Людям с сахарным диабетом с разрешения лечащего врача можно употреблять мед, но не более 1 чайной ложки в день.

Употребляйте в пищу полезные продукты! Разные виды меда можно приобрести в магазине «Золотой улей», который находится по адресу: г. Шуя, ул. Костромская, д. 3. Телефон: 8-920-362-00-58.
Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.