Участники встречи 17 ноября обсудили формы взаимодействия в вопросах профилактики неблагополучия и правонарушений несовершеннолетних, обменялись опытом работы.
С приветственным словом выступила заместитель главы Администрации по социальным вопросам, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в городском округе Шуя Татьяна Журавлева. Татьяна Валерьевна говорила о важности взаимодействия образовательных учреждений и представителей органов и учреждений субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Директор Центра детского творчества Ольга Комова рассказала об организации внешкольной досуговой деятельности несовершеннолетних, реализации мероприятий муниципального проекта «Социальная практика «Я могу. Лаборатория мастерства». Цель проекта — уменьшение числа несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений и состоящих на различных видах профилактического учета через формирование их социальной успешности средствами дополнительного образования.
Методист Молодежного информационного центра Михаил Тюрев осветил возможности сети клубов по месту жительства.
Об опыте включения детей из группы риска в деятельность профильного лагеря рассказал директор Детского образовательно-оздоровительного спортивного центра Валерий Боярков.
В продолжение темы организации летней занятости детей и подростков, затронув вопросы летнего отдыха и трудоустройства детей, выступила Елена Борисова, заместитель отдела социального обслуживания ШФ ОГКУ «Центр по обеспечению деятельности ТОСЗН».
Директор ОГКУ «Шуйский межрайонный центр занятости населения» Ольга Колобова рассказала об оказании помощи в поиске работы и трудоустройстве подростков и родителей, о профилактической работе с семьями и несовершеннолетними.
О психологической поддержке и применении медиативных технологий рассказали Елена Егорова и Оксана Алехова. Антиалкогольной и антинаркотической просветительской деятельности уделил внимание Иван Крюков.
Практическая часть семинара-практикума была посвящена организации индивидуальной профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета (ведущий специалист КДН и ЗП Елена Капусткина) и обмену опытом работы (информации представителей учебных учреждений об организации профилактической деятельности).
На семинар были приглашены директора школ, организаций дополнительного образования, заведующие детских садов. Вопросы безопасности детей, профилактики неблагополучия — общее дело всех участников образовательных отношений. Как организовать безопасный и качественный досуг детей из групп риска, как работать с родителями «трудных» детей, как организовать школьную службу примирения — этим и другим вопросам межведомственного взаимодействия и был посвящен семинар-практикум «Взаимодействие субъектов воспитания в профилактике семейного неблагополучия и правонарушений несовершеннолетних. Опыт и возможности».
По материалам МБУ ДО «ЦДТ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.