С 19 по 21 сентября 2022 года в Центре знаний «Машук» (г. Пятигорск) прошел Всероссийский образовательный семинар-практикум по реализации государственной национальной политики в студенческой среде «Российский студент 2022», в котором приняли участие студенты Шуйского филиала ИвГУ факультета педагогики и психологии и математико-технологического факультета: Бартуль Алёна, Киселева Настя и Доброва Диана.

Цель данного форума — укрепление единства российской нации посредством гармонизации межнациональных отношений и формирование российской гражданской идентичности в студенческой среде через развитие интернациональных структур студенческого самоуправления.

Организатором мероприятия выступило Общероссийское общественное движение содействия укреплению дружбы и согласия среди молодежи «Всероссийский межнациональный союз молодежи» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.
Семинар проводился при участии:

Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике;
Комиссии Общественной Палаты по гармонизации межрелигиозных и межнациональных отношений;
Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам национальностей;
Российского общества «Знание».

Программа форума включала в себя образовательные блоки по направлениям, связанным с проектной деятельностью в сфере межнационального взаимодействия в формате лекций, семинаров, деловых и интеллектуальных игр, а также панельной дискуссии.
Вместе с экспертами студенты обсудили формирование общероссийской гражданской идентичности, самореализацию молодежи, работали над социальным проектированием. Ребята были разбиты на 12 команд по шести направлениям государственной национальной политики Российской Федерации. В группах была проведена работа по векторам: «Нормы настоящего, нормы будущего», «Проекты для достижения образа будущего».

В рамках семинара состоялись лекции на тему: «Формирование общероссийской гражданской идентичности в контексте нациестроительства: северокавказские проекции», «Религиозный и национальный экстремизм в молодежной сфере и способы его профилактики». Также ребята приняли участие в панельной дискуссии «Возможности самореализации современной молодёжи: роль университетов и государственных институтов развития», на которой узнали, какие государственные проекты помогают молодежи самореализоваться.

Участники были вовлечены в дискуссию «Самореализация молодого человека в XXI веке: секреты от «Лидеров России», на которой в качестве экспертов выступили суперфиналисты конкурса управленцев «Лидеры России» (2020).

Также стала полезна лекция «Общественные объединения и диаспоры в системе государственной национальной политики РФ: состояние, проблемы и перспективы», которую провел Бедрик Андрей Владимирович, к.с.н., директор Института социологии и регионоведения ЮФУ.

Был проведен мастер-класс «Как написать хороший социальный проект», который провела эксперт Атаманова Ирина Львовна, генеральный директор АНО «Центр пространственного развития Волга-Эксперт».

Семинар завершился итоговой презентацией и защитой работ каждой из команд. В качестве эксперта своим визитом почтил нас Ильченко Александр Борисович, советник Руководителя Федерального агентства по делам молодежи.

По окончании мероприятия все ребята получили сертификаты участников, а также насладились вечерней развлекательной программой.

Результатом работы семинара стала разработка молодёжью идеального образа будущего межнациональных отношений на 2027 год и дорожной карты по достижению этого образа на 2023 год.

Настя Киселева, студентка математико-технологического факультета Шуйского филиала Ивановского государственного университета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.