Жизнь современного человека представляет собой бесконечную череду непрерывного движения. И совсем неважно: перемещаемся мы за рулём собственного автомобиля или в салоне общественного транспорта. И как приятно ехать по ровному дорожному полотну. Дороги – настоящие артерии страны, без которых ее жизнь (и экономическая, и социальная) была бы невозможной.

В третье воскресенье октября отмечается День работников дорожного хозяйства – профессиональный праздник тех, кто в любую, даже самую ненастную погоду, нередко подвергая опасности своё здоровье и оставаясь при этом практически «невидимым», заботится о качестве наших дорог.
В Шуйском муниципальном районе на сегодняшний день одним из самых крупных предприятий дорожной отрасли является ООО «Карьер Южный», которым с момента его появления руководит Андрей Владимирович КОТЫГИН. Именно с ним накануне праздника мы ведем разговор о дорожной отрасли.

Андрей Владимирович, Вы руководитель крупного предприятия. А с чего Вы начинали, что было до создания ООО «Карьер Южный»?
– Начинал как, наверное, и большинство моих ровесников, родившихся, выросших и повзрослевших в конце прошлого и начале нынешнего века, во время нескончаемых кризисов, перемен и потрясений. После школы поступил в четвёртое училище. Сразу после окончания училища призвали в армию, два года отслужил, вернулся в 1997 году. В Шуе это был самый пик безработицы. Предприятия одно за другим закрывались, а на тех, что работали, зарплату не платили по полгода. Немного поработал водителем, но на зарплату водителя в то время прожить было практически невозможно, поэтому решил попробовать что-то своё. Открыли в Нижегородской области небольшой магазин запчастей и вело- и мототехники. Наверное, в более стабильное время это был бы неплохой бизнес, но тогда… Всё было завязано на курсе доллара, а он был непредсказуем, менялся за неделю по два раза, и подчас случалось так, что торговали себе в убыток. Начал искать что-то более стабильное. Купил старый «КАМАЗ» и начал брать заказы на доставку песка. Вот таким было начало. Постепенно наращивали объёмы, обзаводились техникой, необходимым опытом, рабочими кадрами и в 2013 году зарегистрировали своё предприятие и стали участвовать в конкурсах на выполнение работ по ремонту и строительству дорог в Шуйском районе.

Андрей Котыгин: «Я знаю: дорожники делают все, что в их силах...», изображение №1

Чем сегодня занимается ООО «Карьер Южный»?
– В основном наши объекты – сельские межпоселенческие дороги Шуйского района. Строим и ремонтируем подъезды к деревням, в том числе и к самым отдалённым. Выполняем контракты, заключённые с городским округом Шуя на строительство тротуаров, дорог по улицам с частной застройкой. Дороги в основном в гравийном исполнении, тротуары и придомовые территории с асфальтовым покрытием. Из последних наших объектов могу назвать ремонт дороги от деревни Дорожаево до деревень Исаково и Аристово. И местные жители, и те, кто ездил и ездит в те края за грибами и за ягодами, прекрасно помнят, что дальше Дорожаева проехать на легковой машине можно было лишь в сухую погоду, и то с риском повредить автомобиль на выбоинах и торчащих из бетонных плит кусках арматуры. Сейчас этот участок дороги отремонтирован. В прошлом году принимали участие в ремонте дороги по улице 1-я Восточная в деревне Семейкино. В зимнее время занимаемся расчисткой улиц и дорог от снега.

Андрей Владимирович, среди водителей бытует не очень весёлая шутка, что дороги у нас не ругает только совсем ленивый и тот, кто по ним не ездит. Вы, как профессионал, что думаете по этому поводу?
– Справедливости ради надо сказать, что за последние годы состояние дорог заметно улучшилось. В первую очередь, это, конечно, относится к дорогам федерального и регионального значения. Для них существуют федеральные программы, под которые выделяются очень серьёзные средства, например, «Безопасные и комфортные дороги». А отсюда и результат. Ругать можно всё что угодно, но если говорить объективно, то таких дорог, по которым мы сегодня едем в Нижний Новгород, Ковров и по другим основным направлениям, в области не было никогда. На территории Шуйского района не отремонтированной остаётся лишь дорога на Новые Горки, но и это всего лишь вопрос времени. Что же касается дорог района и межпоселенческих, здесь совершенно иная ситуация. До недавнего времени в распоряжении поселений был дорожный налог. В масштабах поселения это были очень приличные деньги, направлявшиеся на ремонт и содержание своих дорог. И поселения, где-то лучше, где-то хуже, но ежегодно ремонтировали их, поддерживали в нормальном состоянии. Сейчас этот налог перечисляется в региональный бюджет, из которого средства выделяются муниципалитетам и поселениям на ремонт и содержание дорог. В результате объём этих средств сократился в разы. Для сравнения могу сказать, что только на расчистку улиц и дорог от снега в прошлые годы тратилось больше, чем сейчас выделяется на весь год… Что можно сделать на такие деньги? Пройти дорогу грейдером, подсыпать щебнем ямы, и больше ничего. Отсюда и претензии тех, кто ездит по дорогам в адрес дорожников. А в чём их вина? Главная проблема — недостаточное финансирование. Возможности бюджетов поселений и района не покрывают и половины того, что требуется тратить на строительство, ремонт и содержание дорог. Существуют программы, в рамках которых на эти цели выделяются субсидии из регионального и федерального бюджетов. В таких случаях у жителей претензий к дорогам не бывает. Пример тому – недавно отремонтированная 1-я Восточная улица в деревне Семейкино. Мы умеем работать, знаем все современные технологии строительства и ремонта, для наших объёмов располагаем необходимой техникой, материалами, дело лишь за деньгами.

Андрей Котыгин: «Я знаю: дорожники делают все, что в их силах...», изображение №2

Вы уже упоминали расчистку улиц и дорог от снега в зимний период. Насколько готовы вы к приближающейся зиме. Не окажется первый же обильный снегопад «неожиданным»?
– Основным подрядчиком по расчистке улиц и дорог района от снега является КФХ Симакова. Мы субподрядчик. Если говорить о работе прошедшей зимой, то она была вполне удовлетворительной, хотя, конечно, хорошим для всех быть просто невозможно. В первую очередь мы расчищаем улицы и дороги с автобусным движением, потом – все остальные по утверждённому графику. График в целом мы выдерживали. Естественно, всегда найдётся кто-то, кто будет недоволен, что проезд по его улице «всё ещё не расчищен». Мне приходится при этом выслушивать много всяческих обвинений и претензий, чаще всего необъективных и незаслуженных. Здесь тоже все увязано в деньги. Контрактом предусмотрено определённое количество расчисток, скажем, один раз в десять дней. Мы выполнили задание по графику, а завтра прошёл снегопад, как это нередко и бывало. Как быть? Естественно, мы выезжаем и работаем, но получается уже за свой счёт, потому что лишних денег на непредвиденный сильный снегопад в бюджете нет. А нам надо и технику заправить, и зарплату людям заплатить… Одним словом, проблема эта была и остаётся. По мере наших сил и возможностей стараемся её решать, а от людей в таких непредвиденных ситуациях просим понимания. Я живу в деревне и сам разгребаю лопатой снег по утрам, чтобы выехать на работу. Я знаю: дорожники делают всё, что в их силах. Трактористы в такие дни работают сутками без перерыва, поэтому ещё раз прошу относиться с пониманием.

Да, проблемы в дорожном хозяйстве были и остаются. Но если человек относится к своему делу добросовестно, умеет ценить труд других людей и смотрит на ситуацию с разных сторон, то любое дело в его руках будет приносить пользу обществу.
Андрей Владимирович неравнодушно относится не только к работе, но и к тому, что происходит вокруг него. Уже не один созыв он является депутатом Совета Семейкинского сельского поселения, депутатом Совета Шуйского муниципального района, активно участвует в жизни родной деревни. А еще Андрей Владимирович – прекрасный семьянин, отец двух сыновей и дочки. Несмотря на сложную профессию, требующую большой самоотдачи, он успевает уделить время семье, по возможности организуя совместный досуг. Лучшее времяпрепровождение для семьи Котыгиных – активный отдых, здоровый образ жизни. Супруга Анна всегда поддерживает мужа и считает, что во многом успешность мужчины зависит от его тыла – надежной и дружной семьи. Сложно с этим не согласиться.
Редакция газеты «Шуйское время» поздравляет всех работников дорожного хозяйства с профессиональным праздником. Желаем вам успехов в нелегком труде, крепкого здоровья, мира и благополучия вашим семьям!
Беседовал Олег НАЗАРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.