В минувшую среду, 10 августа, в день празднования Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери в Шуе прошел большой Крестный ход. Шуйско-Смоленская икона Божией Матери – главная святыня Шуи и всей Ивановской земли. Икона написана в 1654 году в городе Шуе иконописцем Герасимом Иконниковым по заказу прихожан Воскресенского храма во избавление города от эпидемии чумы. Тогда после молитв перед иконой страшная болезнь покинула не только Шую, но и другие города и села России. Специальная церковная комиссия признала образ чудотворным. И уже почти пять столетий верующие обращаются к иконе и просят ее покровительства и защиты.
В двадцатых годах прошлого столетия традиция празднования Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери прервалась почти на семь десятилетий и в полной мере возродилась только в 2005 году.

Тогда в первом большом Крестном ходе в честь чудотворной иконы по данным Шуйской епархии приняло участие около десяти тысяч человек. Нескончаемая людская река буквально затопила улицы города. С тех пор традиция большого крестного хода в Шуе стала ежегодной, в день празднования чтимой иконы собирается множество богомольцев со всей Ивановской области, паломников из других мест. Не стал исключением и год нынешний. И хотя 10 августа пришлось на среду, рабочий день, и очень многие по этой причине не смогли принять участие в праздничных торжествах, по предварительной информации ММО МВД России «Шуйский» по маршруту Крестного хода прошло от тысячи до полутора тысяч человек.

Накануне завершился многодневный Богородичный покаянный крестный ход, начавшийся в Южском районе, и многие из его участников, пройдя многие десятки километров просёлочными дорогами и совершая молебны у многих разорённых в годы неверия храмов и часовен, приняли участие и в большом Крестном ходе в Шуе.
Перед его началом Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Шуи совершили митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, епископ Шуйский и Тейковский Матфей, епископ Савватий (Перепелкин).

По окончании богослужения начался Крестный ход с Шуйской-Смоленской иконой Пресвятой Богородицы. В нём приняли участие священнослужители Ивановской митрополии, воспитанники православных учебных заведений, волонтеры, представители органов государственной власти, многочисленные богомольцы не только из Шуи и области, но и из других регионов страны: из Москвы, Нижнего Новгорода, с Урала. Главную святыню – Шуйско-Смоленскую икону Божией Матери- несли на плечах военнослужащие.

Пройдя по центральным улицам, участники шествия остановились у памятника пострадавшим за веру. На месте, где сто лет назад произошли события, вошедшие в нашу новейшую историю под названием «Шуйское дело». Был отслужен молебен. После этого у Воскресенского кафедрального собора ко всем собравшимся обратился митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф.
«Мы должны осознать, что во многом наша жизнь не соответствует тем заповедям, которые определил нам Господь, и через покаяние, через слезную молитву, через особое обращение к матери Божией мы верим, что Господь умирит нашу жизнь», – сказал он.

Владыка напомнил присутствующим историю Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери, к которой верующие обращались в самые тягостные для России времена.

Олег НАЗАРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.