Начинается пора заготовок на зиму, и некоторые хозяйки уже готовы солить и мариновать огурчики. Даже если у вас нет огорода и собственноручно выращенных огурчиков, это не значит, что вы себе должны отказать в удовольствии полакомиться малосольным или соленым хрустящим огурчиком!

В магазине «Северяночка» вы найдете все необходимое, начиная от самих овощей для засолки до банок, крышек, уксуса и специй. Приглашаем всех за покупками и предлагаем несколько рецептов!

Огурцы «Как магазинные»

Ингредиенты на 1 л воды: 1,5 ст.л. соли, 3 ст.л. сахара, 10-12 ложек 9 % уксуса на 3-литровую банку, лавровый лист, гвоздика, репчатый лук, зонтики укропа.

Приготовление: Подготовить банки (промыть с содой или моющим средством, хорошенько ополоснуть), огурцы промыть, срезать кончики. На дно банки выложить лавровый лист, репчатый лук кольцами, укроп, специи. Далее плотно закладываем огурцы. Заливаем огурцы кипятком, остужаем, сливаем в кастрюлю. Добавляем сахар и соль из расчета на 1 литр воды, кипятим рассол, заливаем огурцы и закатываем. Уксус добавляем перед второй заливкой прямо в банку.

Огурцы в томатной заливке

Ингредиенты: на 5 кг огурцов 2 кг помидоров, 250 г чеснока, 250 г растительного масла, 250 г. сахарного песка, 3 ст.л. соли, 2 ст.л. 70%-ого уксуса.

Приготовление: помидоры пропустить через мясорубку, добавить растительное масло, сахарный песок, соль, довести до кипения и варить 10 минут. Постепенно добавить разрезанные на колечки огурцы. После закипания варить 20 минут, потом добавить чеснок и уксус, все перемешать и разложить в стерилизованные банки, закатать.

Малосольные огурчики быстрого приготовления в пакете

Ингредиенты: огурцы — 1 кг, соль — 1 ч.л., зелень — 1 ст. л., чеснок — 2 зубчика.

Приготовление: Чтобы огурчики быстрее просолились, лучше их порезать вдоль на четвертинки. Вкус маринованных огурцов в пакете меняется в зависимости от того, какую зелень вы добавите и в каком объеме. Можно также добавлять любые любимые специи. В пакет закладываем огурчики, сопутствующие ингредиенты, перемешиваем и оставляем в теплом месте на 2 часа. Через 2 часа огурчики можно подавать на стол.

Магазин «Северяночка» находится по адресу: пер. Чернцкий, 18 (пересечение с ул. 6-я Северная). Тел. 8-980-736-31-26

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.