Часто ли мы задумываемся о том, чем живут семьи с «особенными» детьми? Чаще всего они лучше остальных понимают, насколько сильно нужно ценить то, что имеешь. Согласны с этим и мамы двух необычных ребят – Арсения Боровского и Сережи Небова. Несмотря на то, что каждый из них имеет статус «ограничений в состоянии здоровья», это не мешает им жить полноценной жизнью, любить мир вокруг себя и изображать его самыми яркими красками.

Редакция газеты «Шуйское время» познакомилась с творчеством ребят в ноябре прошлого года, когда проводила конкурс «Рисуем пословицу» в рамках проекта «Родной язык – русский», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Знакомство с мамами ребят Еленой Боровской и Светланой Небовой состоялось чуть позже, тогда и возникла идея познакомить шуян с творчеством Арсения и Сережи.

«Дети, которые никогда не станут взрослыми» — так называется выставка работ Арсения Боровского и Сергея Небова, которая открылась 15 июля в культурно-досуговом центре «Исток» при поддержке автономной некоммерческой организации «Истоки». На выставке представлено свыше 70 работ, выполненных в различных техниках. Темы разнообразны – цветочные композиции, времена года, овощи и фрукты, сказки и много других интересных сюжетов.

Со словами поддержки выступили директор КДЦ «Исток» Сергей Повилайтис, родители, Руководитель шуйского подразделения Ивановской областной общественной организации семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства «Солнечный круг» Елена Горшкова, представители прессы и просто неравнодушные жители Шуи. Теплым и атмосферным подарком для всех присутствующих стал мастер-класс от наставника юных художников Полины Барановой.

Дети, которые никогда не станут взрослыми:

Арсению Боровскому через несколько дней исполнится 19 лет. У него аутизм. Известен факт, что ребята-аутисты мыслят по-своему, и часто никто из окружения не понимает ход их размышлений. Арсений не может выражать свои мысли так, как это делают обычные люди. Но у него прекрасно получается делать это на листке бумаги. Рисование – это способ творчески выразить себя, свои эмоции. Он обладатель званий Гран-При, лауреат 1, 2 степени престижного международного конкурса «Созвездие» в г. Мурманск.

Сергею Небову 19 лет. У него детский церебральный паралич. Несмотря на ограничения в двигательной деятельности, Сережа творчески одарен. Он увлекается музыкой, театром, живописью. Он очень любит лошадей и занимается иппотерапией, в которой достиг успехов. Сергей победил в соревнованиях по конному спорту среди людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2021 году Сережа стал победителем IV Всероссийского инклюзивного творческого конкурса рисунков «Я художник, я так вижу!». Рисование – важная часть жизни Сергея, оно помогает реализовать свои идеи, выразить на бумаге свою индивидуальность и неповторимость.

Сергей Повилайтис, директор МАУК Культурно-досуговый центр
«Исток»:

«Мы рады, что культурно-досуговый центр «Исток» вновь открыл свои двери для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Работы, представленные на выставке, уникальны. Арсения и Сергея можно с уверенностью назвать ребятами с безграничными возможностями. Приглашаем шуян и гостей города посетить нашу выставку».

Елена Боровская, мама Арсения:

«В нашей семье 3 детей, Арсений – средний сын. В разные периоды жизни было непросто, но благодаря мужу, я приняла ребенка таким, какой он есть. Творчеством с ним начали заниматься лет с 10. Поняли, что Арсений может рисовать. Заметили, что у него очень необычно получается, какая-то своеобразная техника. Вся моя жизнь посвящена тому, чтобы найти ему дело по душе. А у него лучше всего получается то, что нравится. Сейчас занимаемся у талантливого педагога Полины Барановой, которая смогла сразу найти подход к ребенку. Мы очень любим Шую. Надеемся, что шуяне оценят работы наших детей. Ожидания от выставки – чтобы люди увидели, что можно заниматься и с такими детьми. А те родители, у которых обычные дети, вдохновились работами наших ребят и уделили лишнее внимание своим детям. Хочется, чтобы и ребята сюда пришли, посмотрели, и у них появилось понимание, что есть ребята необычные, что они тоже многое могут».

Светлана Небова, мама Сергея:

«Я воспитываю Сережу одна. Для меня очень важны его эмоции. Сегодня особенное внимание к нему, посмотрите, как ему это нравится. По развитию Сережа сложный, не ходит, не говорит, но мы постоянно движемся вперед. С семьей Арсения дружим много лет. Наш педагог тоже Полина Баранова, которая нашла подход к обоим мальчикам. Занимаются в разных техниках, обучение через рисование. Ожидания от этой выставки – прежде всего, выход «в люди» наших детей, посмотреть на других и показать себя. Для них эмоции – это очень важно. Приятно, что все вокруг очень доброжелательны, радостны. Благодарим всех, кто участвовал в организации выставки».

Полина Баранова, художник-педагог:

«Получилось случайно, что начала заниматься с ребятами. Поначалу некоторые вещи казались невозможными. Но с течением времени, когда начинает получаться, это вдохновляет. Ребята совершенно замечательные».

Выставка «Дети, которые никогда не станут взрослыми» будет работать до начала сентября в культурно-досуговом центре «Исток» по адресу: г. Шуя, пл. Комсомольская, д. 16. Посетить ее могут все желающие.

Если вы никогда не видели, как рисуют дети с ограниченными возможностями здоровья, приходите, вы будете удивлены!

Если вы любите искусство, но посещаете только выставки профессиональных художников, посетите этот вернисаж, он поразит вас!

Если у вас есть дети, обязательно познакомьте их с творчеством Арсения и Сережи! Они всегда с уважением будут относиться к сверстникам с ОВЗ!

Если вы не поклонник художественного творчества, все равно приходите! Возможно, вы поменяете свое мнение на этот счет!

Материал подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.