Смешная фраза, правда? Можно представить себе такую добродушную хрюшку, которая бежит, семеня маленькими ножками с копытцами и потрясая упитанными боками. Вы видели когда-нибудь подобную картину? А я вот видела, но мне было совсем не весело.

Осенью на пятом курсе университета, вместо того, чтобы корпеть в библиотеках и читальных залах над будущими дипломными работами, мы отправились (да, кажется и другие выпускные курсы тоже) по указанию тогдашнего обкома партии в колхозы и совхозы области на помощь первокурсникам и второкурсникам спасать гибнущий урожай картошки, было объявлено тогда чрезвычайное положение по всей Ивановской области. Наш курс привезли в Вичугский район, в маленькую, забытую богом деревушку, где не было ни почты, ни междугороднего телефона (если бы в тот момент кто-то рассказал о смартфоне, мы подумали бы, что это какая-то фантастика). Поэтому в обеденный перерыв мы втроем направились в соседнюю деревню побольше, где была почта, по едва приметной тропинке через лес. Позвонив родным и оставив работнику почты письма, переданные девчонками-однокурсницами для отправки, мы по той же тропинке пошли обратно. И вдруг услышали сзади какой-то хруст, потом рык.

Обернувшись, увидели, что нас догоняет, низко опустив огромную голову, черный кабан. Мамочки мои! Мы завопили что было сил и, не чуя под собой ног, помчались вперед… Кабан не отставал… Казалось, мы слышали за спиной его угрожающее дыхание и злорадное повизгивание… Как мы добежали до кромки леса, за которой начиналось поле, а на другом его краю маячила наша деревушка, мы не помнили. Оглянулись, когда уже почти добежали до «места дислокации» бойцов картофельного фронта. Кабана не было. Видимо, бежать по открытой местности он не решился.
Вот уж, действительно, кабанчиком метнулись – и мы, и сам лесной зверюга.

Это фразеологический оборот, с юмористическим оттенком, он означает «сделать что-то очень быстро». Вот синонимы к фразе: быстро, шустро, резво, живо, пулей, мигом, мухой, бегом, проворно.
Эту фразу вспоминают, когда нужно быть очень расторопным. Появился фразеологизм сравнительно недавно, на 2017 год пришелся пик его популярности в интернете.

Вероятно, выражение «метнуться кабанчиком» пришло из словаря охотников. За долгое время народных наблюдений выявилось, что лесная свинья бегает очень быстро. Но почему именно кабан, а, не допустим, рысь или лось, обитающие в наших краях, которые бегают значительно быстрее? Тот же волк? Наверное, все дело в том, что и волк, и рысь, и лось в беге не выглядят так смешно и несуразно, как кабан. Ведь и спешащий, почти бегущий человек – зрелище далеко не грациозное, а, скорее, уморительно смешное. Поэтому именно кабан в данном фразеологизме на своем месте.

Фразеологизм используется в основном молодежью. Например: Предки (родители) послали меня за хлебом, я метнулся кабанчиком. «Метнуться кабанчиком» органично звучит в речи подростков, а вот взрослым людям как-то несолидно употреблять это выражение, собеседники могут не понять говорящего, а его желание позиционировать себя человеком, обладающим чувством юмора, может показаться просто смешным.

Мы с вами, уважаемые читатели, пришли еще раньше к выводу, что фразеологизмы делают нашу речь образной, выразительной, запоминающейся. Да, это, безусловно, так. Но надо знать и чувствовать, где, при каких обстоятельствах уместно то или иное выражение, языковая шутка. Употребить выражение «метнуться кабанчиком» в кругу близких друзей, которые тебя поймут и поддержат шутку, — это одно, а высказаться так на работе, на какой-нибудь деловой встрече – совсем другое дело, как сказали бы французы, моветон.

Рубрику ведет Анастасия Артемова. Фото из открытых источников в интернете

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.