14 апреля в Шуе рядом со спасательной станцией прошел третий этап командно-штабного учения с органами управления, силами и средствами Ивановской областной подсистемы единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По замыслу учений в результате устойчивой положительной температуры вскрылись реки. На акватории реки Теза начался ледоход. Обильный приток паводковых вод малых рек и талых вод с полей и заторные явления стали причиной резкого подъёма уровня воды в реке Теза. На гидроузле № 1 Тезинской шлюзованной системы отказала система сработки шандор. Возникла необходимость по срочному проведению мероприятий по возведению защитной дамбы, частичной эвакуации населения и размещению людей в пунктах временного размещения, а также организация защиты населенного пункта и тушение ландшафтного пожара.

Для проведения мониторинга на место возможной чрезвычайной ситуации прибыли оперативные группы местного пожарно-спасательного гарнизона и центра управления в кризисных ситуациях Главного управления, а также вертолет МИ-8 Авиационного спасательного центра МЧС России «Жуковский».
Для проведения экстренных работ по возведению насыпной дамбы прибыли силы и средства муниципальных служб города Шуя и аэромобильная группировка Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России.

Сотрудники ГИМС совместно со спасателями-водолазами областного аварийно-спасательного отряда продемонстрировали элементы снятия пострадавшего со льдины в условиях сильного течения, когда нет возможности применить обычные средства спасения. В результате заезда автомобиля на лед береговой линии р. Теза, транспортное средство провалилось под лед. В провалившемся автомобиле находятся два человека, а также емкости с запасом топлива в количестве 100 литров.

Водолазы-спасатели областного поисково-спасательного отряда и отделение пожарно-спасательной части по охране города Шуя провели элемент извлечения автомобиля из-под воды и деблокирование пострадавшего из транспортного средства.

Также был представлен элемент сбора нефтепродуктов с акватории водного объекта. Спасатели областного аварийно-спасательного отряда посредством выставления боновых заграждений осуществили локализацию нефтяного пятна. После локализации пятна спасатели установили нефтесборочную установку «ВИХРЬ» непосредственно в пятно разлива и произвели сбор нефтепродуктов во временную емкость для последующей утилизации нефтепродуктов в установке «ФАКЕЛ-60».

Кроме того, в результате неосторожного обращения с огнем группы отдыхающих произошел ландшафтный пожар, порывистый сильный ветер привел к быстрому распространению огня по прошлогодней траве. Горел жилой дом, отрезанный большой водой. Существовала угроза распространения пожара на жилой сектор. Пожар распространялся в сторону окраины города Шуи с кромкой шириной 150 метров. Создалась угроза перехода ландшафтного пожара на жилой сектор городского округа Шуя. Требовалось проведение работ по тушению и эвакуации людей. На расстоянии четырех километров от городского округа Шуя произошло возгорание травы, которое перешло в ландшафтный пожар. Работы по тушению горящего дома провели пожарные-спасатели на пожарном катере специализированной пожарно-спасательной части Главного управления с использованием плавающей мотопомпы, а также курсанты Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, которые на моторных лодках доставили необходимое пожарно-техническое оборудование и вооружение.

Для проведения работ по спасению людей в район происшествий прибыла группа со спасателями Центра ГИМС на катерах Сильвер Стар Кабин 651 и Мастер 500. Защиту населенного пункта и жилых домов от возможного возгорания с использованием подручных средств осуществляли добровольцы из числа местных жителей.
Работы по тушению лесного пожара проводились силами и средствами автономного государственного учреждения Ивановской области «Центр по охране лесов Ивановской области» в составе четырех единиц техники. Также пожар тушили спасатели Авиационного спасательного центра «Жуковский».

Также во время учений начальник Главного управления МЧС России по Ивановской области Алексей Клушин, Главный федеральный инспектор по Ивановской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Михаил Калашников, заместитель Председателя Правительства Ивановской области Сергей Зобнин, начальник ОГКУ «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области» Дмитрий Ильченко совершили облет территории Ивановской области для мониторинга паводкоопасных и пожароопасных территорий.

По материалам okrugshuya.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.