28 февраля, в последний день зимы, в Детской школе искусств городского округа Шуя прошел межрегиональный конкурс юных исполнителей на классической гитаре «ГринГит» в режиме совмещения «online» и «offline» форматов. В конкурсе приняли участие более 60 участников из разных областей нашей страны: Ивановской, Владимирской, Костромской, Рязанской, Московской, Липецкой. Это поистине замечательное событие для нашего региона, так как аналогов этому конкурсу у нас нет.

Возглавлял жюри Алексей Алексеевич Петропавловский, профессор кафедры народных инструментов НГК им. М.И. Глинки, лауреат международных и всероссийских конкурсов /Нижний Новгород/.
Также в состав жюри вошли:

Илья Петрович Нигорян — лауреат международных конкурсов, основатель онлайн-школы для гитаристов ДМШ, ДШИ и ССУЗов «ТУРБОНЕЙЛОН» /Москва/;

Елена Сергеевна Бакалейская — директор МАУ ДО «Детская школа искусств», преподаватель Ивановского музыкального училища (колледжа), лауреат премий «Триумф» за личный вклад в развитие культуры и искусства г. Иваново и «За заслуги в развитии музыкального искусства г.о. Шуя» /Иваново, Шуя/.

В эти непростые времена состоялся настоящий праздник музыки, на котором юные участники продемонстрировали свои талант и мастерство игры на классической гитаре. После длительного перерыва очная встреча стала большим подарком для учащихся и их педагогов, этим и объясняется большое количество участников, захотевших посетить Шую и исполнить конкурсную программу в камерном зале ДШИ.

В этом году была введена специальная номинация «Вариации на тему РНП или обработки РНП» в рамках празднования Года народного искусства и культурного наследия народов России, которая получила большой отклик среди юных исполнителей.

Вечером состоялся мастер-класс члена жюри Ильи Нигоряна на тему: «Как стать виртуозом. Практика». Участники конкурса ознакомились с секретами развития виртуозной техники исполнительства на шестиструнной гитаре.

Результаты конкурса учащихся ДШИ г.о. Шуя:

Черепинская Наталья – лауреат II степени (кл.пр. Бакалейская Е.С.); Маслова Дарья – лауреат III степени (кл.пр. Наумов Ю.В.);

дуэт Лавринов Артем и Никифоров Егор – диплом дипломанта (кл.пр. Бакалейская Е.С.);

Шевченко Егор – диплом участника (кл.пр. Наумов Ю.В.);

Пеутин Артем — диплом участника (кл.пр. Наумов Ю.В.).

С полными результатами конкурса можно ознакомиться на сайте ДШИ и в официальной группе ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.