Законы, вступающие в силу в феврале

1. Защита граждан при покупке квартиры. Органы власти и местного самоуправления обязаны передавать в росреестр данные о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. Оттуда эти данные будут направляться в ЕГРН. Граждане при покупке квартиры смогут запросить выписку из этого реестра и узнать, не является ли дом аварийным.

2. Охрана природы. Вводятся штрафы за отсутствие или несвоевременную установку систем автоматического контроля за источниками выбросов, загрязняющих веществ. Для должностных лиц штраф составит до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – до 200000 рублей. Если системы контроля были установлены с нарушением требований или, выяснится, что некорректно передают данные в госреестр, то также будут наложены штрафы.

3. Индексация пенсий. С февраля неработающие пенсионеры начнут получать повышенную страховую пенсию. Ее проиндексируют выше уровня инфляции – на 8,6%. Помимо этого, им положена доплата за январь в виде разницы между индексацией, которая произошла в начале года (на 5,9%), и 8,6%. Это связано с тем, что закон имеет обратную силу.

4. Защита прожиточного минимума от списания. На зарплату и другие доходы, равные прожиточному минимуму трудоспособного населения в целом по стране, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Для этого должнику необходимо подать в службу судебных приставов заявление с реквизитами банковского счета, где должны сохранить минимальный доход.

5. Увеличение маткапитала. Материнский капитал проиндексируют по фактической инфляции – на 8,4%. Его размер на первого ребенка составит 524,5 тыс. рублей, на второго – 693,1 тыс. рублей, если семья не получала маткапитал на первенца. Размер доплаты при рождении второго ребенка, если маткапитал ранее уже оформляли, составит 168,6 тыс. рублей. Также будут проиндексированы выплаты ветеранам, единовременное пособие при рождении ребенка и еще несколько соцвыплат.

6. Пожизненное заключение педофилов. Пожизненное лишение свободы будет грозить за сексуальное насилие над несовершеннолетними, совершенное повторно, либо в отношении двух и более несовершеннолетних, либо если оно было сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности.

7. Штрафы за немаркированные табак и алкоголь. Повышаются штрафы за производство и оборот немаркированной табачной и алкогольной продукции. Также вводится административная ответственность за ее перевозку с такими нарушениями. Штрафы составят до 500 тыс. рублей для юридических лиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.