В период пандемии многие люди задумались о приобретении частного дома или дачи. Сегодня спрос на недвижимость за городом тоже довольно высок. О том, на что обратить внимание при покупке дома или дачи, мы узнали у Екатерины Большаковой, руководителя центра риелторских и юридических услуг «Престиж».

Екатерина, здравствуйте. Расскажите, как ситуация в стране влияет на спрос того или иного типа недвижимости.

— Добрый день. Да, действительно, случаются периоды, когда спрос на тот или иной тип жилья падает или, наоборот, повышается. Зависит это не только от событий в стране, но и от сезона. Сейчас зима уже близится к завершению, некоторые люди начинают задумываться о приобретении дачного участка или частного дома. Даже несмотря на непростую ситуацию с доходами россиян, спрос на приобретение жилья есть всегда. Этому, конечно, способствуют меры государственной поддержки – военная ипотека, субсидирование на улучшение жилищных условий, материнский капитал и другие. Центр «Престиж» работает практически по всем госпрограммам и помогает не только с покупкой жилья, но и с оформлением ипотечного кредита.

Когда лучше всего выбирать для покупки частный дом?

— Дом или дачу можно покупать в любое время года, однако конец зимы- начало весны – самое подходящее время. Это связано с тем, что все недостатки местности хорошо видны – уклоны, места скопления талых вод, а внутри дома можно увидеть недостатки системы отопления, протечки от худой крыши и прочее.

На что обратить внимание при покупке дома?

— Если вы решили, что частный дом — именно то, что вам необходимо, для поиска нужного варианта обратите внимание на следующие нюансы.

Местоположение. Если дом ищете под дачу, то оцените удаленность от вашего постоянного места проживания, транспортную доступность.

Если дом покупаете с целью постоянного проживания, оцените наличие необходимой для вас инфраструктуры: детский сад, школа, магазины, аптеки, больница и т.п.

Наличие коммуникаций. Мы привыкаем к тому, что в нашем жилье имеются все коммуникации для комфортной жизни. Сегодня даже в частных домах практически у всех есть удобства, вода, газ, канализация или выгребная яма. Не поленитесь проверить, как работает электричество, газовый котел, вода, если они имеются. Если в понравившемся вам жилье этого нет, оцените свои финансовые возможности для подведения коммуникаций.

Техническое состояние дома. Необходимо хорошенько осмотреть крышу, чердак, наружные стены, фундамент, перекрытия и полы, подвал. Не бойтесь задавать вопросы, показаться навязчивым. В ваших интересах как следует все проверить, чтобы потом не возникло неприятных ситуаций. Если вас все устроило, постарайтесь приехать осмотреть дом еще раз, взяв с собой технического специалиста или строителя.

Документы на недвижимость. Если устраивает местоположение дома и нет проблем с техническими аспектами, проверьте документы и оговорите юридические нюансы. Список документов достаточно большой, для их проверки желательно воспользоваться услугами профессионального риелтора. Иногда клиенты обращаются к нам с просьбой проверить юридическую чистоту того или иного объекта недвижимости, мы оказываем такие услуги. Клиенты, которые обращаются в центр «Престиж» с просьбой помочь продать или купить недвижимость, могут не переживать – каждый объект юридически чист, а значит, документы в порядке.

Стоимость жилья. Если вы определились с вариантом частного дома или дачи, вы еще можете повлиять на итоговую стоимость. Если вы заметили серьезные недостатки, но это не является причиной отказа от данного объекта недвижимости, укажите на это продавцу. Возможно, протекающая крыша или неработающий газовый котел станет поводом для снижения цены.

Екатерина, спасибо за развернутые ответы. Куда обратиться тем, у кого остались вопросы?

— Для получения бесплатной консультации можно прийти к нам в центр «Престиж». Мы работаем с объектами недвижимости не только по всей Ивановской области, но и за ее пределами. Оказываем услуги сопровождения сделок с недвижимостью, оформления ипотечных кредитов (работаем со всеми банками на территории Ивановской области, которые предоставляют ипотечные кредиты), военной ипотеки.

Ждем всех, кому нужна квалифицированная помощь в сфере операций с недвижимостью.

Центр «Престиж» ждет вас!
Мы находимся по адресу: г. Шуя, ул. Советская, д. 8.
Телефоны:
8-962-157-37-05,
8-910-688-18-08.

Материал подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.