При поддержке президентского фонда культурных инициатив

Иногда, находясь в автомобиле, мы уступаем кому-то дорогу и машем через стекло рукой, показывая, чтобы человек ехал туда, куда ему надо.

И говорим:

— Ехайте!

— Едьте!

— Ну, давайте, поедьте!

— Езжайте!

— Поезжайте же, наконец!

Какой из вариантов правильный?

Первые три – просторечные, свидетельствующие о низкой речевой культуре тех, кто их употребляет. Использовать в речи их не стоит совсем, если не хотите вызвать снисходительную улыбку на лицах окружающих.

«Езжайте» встречается в речи довольно часто, и кажется, что это вариант нормативный, то есть закрепленный литературной нормой и являющийся правильным. Но это не совсем так. Академические словари дают слово «езжайте» с пометой разговорное.

Как же тогда правильно? «Поезжайте»! И это единственно правильный вариант. Но вот беда: услышать это слово можно редко, в отличие от «езжайте». Разговорная форма вытесняет литературную и со временем, возможно, войдет в норму на основании массового использования.

А в заключение — небольшая лингвистическая памятка. Различные глагольные формы от однокоренного глагола «ехать» в повелительном наклонении используются всегда с приставками:
Поехать – поезжайте
Доехать – доезжайте
Приехать – приезжайте
Заехать – заезжайте
Выехать – выезжайте
Объехать – объезжайте

Рубрику ведет Анастасия Артемова. Фото из открытых источников в Интернете

#фондкультурныхинициатив
#грантдлякреативныхкоманд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.